четверг, 3 марта 2011 г.

Про отношения кроликов и удавов

Гордый и сильный зверь - это не совсем то же самое, что глупо-доверчивое жертвенное животное. В системе человек-человек можно так ещё выразить, довеском к разным другим смешным водоразделам: хищники и травоядные. Извечное противостояние первых и последних. По одному и тому же сценарию: хищники начинают и выигрывают. Всегда. И вторым лучше держаться подальше от первых. Ради себя же. Поскольку и те, и другие, как бы там ни было, могут заключать между собой разного рода союзы. Но рано или поздно, натура всё равно сказывается. А результат известен заранее. И виноватых, что самое интересное, нет. Каждый действовал единственно возможным и корректным для себя образом. Потому всё тоже: подобное с подобным. Как для детишек: кролики с кроликами, а удавы - с удавами. Микшировать тех и других - несколько неосмотрительно. Этому только удавы могут молча радоваться. Однако то, что удав, допустим, - это удав, ещё не делает его плохим или злым.

удав из мультфильма 38 попугаев

Мало того, несложно дорассуждаться и до того, было бы желание, что удавы - менее злы, чем кролики. В них меньше зла. Логика тут проста и незатейлива, но для её понимания и приятия нужно быть либо удавом, либо находиться вне системы человек-человек, что весьма затруднительно.

"Что ягнята питают злобу к крупным хищным птицам, это не кажется странным; но отсюда вовсе не следует ставить в упрек крупным хищным птицам, что они хватают маленьких ягнят. И если ягнята говорят между собой: "Эти хищные птицы злы; и тот, кто меньше всего является хищной птицей, кто, напротив, является их противоположностью, ягненком, - разве не должен он быть добрым?" - то на такое воздвижение идеала нечего и возразить, разве что сами хищные птицы взглянут на это слегка насмешливым взором и скажут себе, быть может: "Мы вовсе не питаем злобы к ним, этим добрым ягнятам, мы их любим даже: что может быть вкуснее нежного ягненка"..." - "К генеалогии морали", Ф. Ницше.

Полнолуние, однако ночами на дворе. Да такое яркое и чистое. А благодаря одному человеку у нас сейчас один из любимых шутейных тостов: "За оборотней!" Как было шучено не так давно: "Днём, на людях - вроде приличные и адекватные. Но как только - всё зверьё какое-то..." Ну, давно уж...

"Изыди, человече, и оставь мне только своего Зверя. Ты не можешь справиться с ним, потому что он мудрее и сильнее тебя. В нём - мудрость тысячелетий и бесчисленных поколений. Оставь. Ты страдаешь от него, как страдаешь в мнительности своей от всего, что больше тебя, а я стану говорить с ним. И я предложу ему дружбу. И он многому научит меня. И однажды наша дружба станет дружбой равного с равным...", - "На краю Земли", (с)

Компания "Объединенные Юристы" предоставляют услуги по ликвидации ООО и юридических лиц любой формы собственности, обращайтесь.

1 комментарий:

  1. Ну я прекрасно понимаю логику хищников. И у них действительно желания намного менее злы, чем у не хищников...

    ОтветитьУдалить