пятница, 13 мая 2011 г.

Про общероссийский народный фронт, роль Медведева, Путина и насколько этот фронт нужен российскому обществу

У меня как и у многих возник вопрос, что такое народный фронт, о котором все говорят последнее время? Почему сторонники Владимира Путина и партии "Единая Россия" отнеслись к созданию народного фронта положительно, а противники, политические оппоненты и оппозиция пытаются выдать желаемое за действительное? Давайте попробуем разобраться.

6 мая 2011 выступая в Волгограде в рамках межрегиональной конференции "Развитие Юга России", премьер-министр РФ Владимир Путин сказал, что перед выборами в Госдуму, которые состоятся в декабре этого года, надо создать широкий народный фронт, который объединил бы близких по духу политических сил. Это объединение может называться Общероссийский народный фронт, в рамках которого беспартийные кандидаты могли бы пройти в Думу по списку "Единой России".

Про общероссийский народный фронт, роль Медведева, Путина и насколько этот фронт нужен российскому обществу

На мой взгляд инициатива очень верная - сегодня в политической системе откровенно говоря разброд и шатания. Крупный бизнес во много поддерживает "Единую Россию", однако если посмотреть на прослойку среднего класса и бизнеса и общества, то многие люди, занимая довольно значимое положение остаются безучастными, что в наше время неправильно. То есть идеально, что бы они входили как эксперты в общероссийский народный фронт по разным вопросам и в том числе могли бы участвовать в работе Государственной Думы РФ.

Дальше. Оппозиция у нас слабая, вернее никакая совершенно.
Поэтому сейчас через блоги активно прокачивается 2 забавных версии:

1. Народный фронт создали потому что партия "Единая Россия" слаба и призван восстановить влияние в стране. Как понимаете, самая сильная партия страны не может быть слабой, потому что конкурентов нет. ЛДПР, КПРФ и Справедливая Россия - совершенно недееспособны к сожалению.

2. Медведев не поддерживает создание единого фронта в России - это откровенный вброс, цель которого внести информацию о якобы имеющемся расколе. Так известно, что в ходе встречи с активом Общероссийского народного фронта в Сочи премьер-министр Владимир Путин заявил, что президент Дмитрий Медведев поддерживает идею создания фронта. Однако глава правительства отметил, что сейчас следует подумать, каким образом можно "инкорпорировать" солидарность с главой государства в декларацию Народного фронта.

Ничего общего с действительностью они не имеют.
Однако следующая мысль мне кажется наиболее объективно характеризующая создание народного фронта. Сейчас общество лишено цели существования. Дума принимает законы, чуждые интересам большинства. Поэтому Путин объявил о создании Народного Фронта. Движение может стать массовым, если целью фронта станет борьба с социальной несправедливостью, ненужными президентскими яхтами, роскошными резиденциями и импортными летающими членовозами. Изгнание из правительства черных бухгалтеров.

Ну и так на подумать, насколько важным для общества будет народный фронт.
Председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что в Координационный совет готовы войти около 100 общественных организаций, и предложил сделать Москву базовой площадкой для работы руководящих структур Фронта. Путин поддержал эту идею, как и предложение замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрея Исаева провести 11 июня во всех крупных городах России массовые манифестации Народного фронта. В Москве предлагается устроить акцию в Парке Победы. Премьер отметил, что вся работа по созданию Общероссийского народного фронта, в том числе рутинная, должна проходить «в открытом для общества режиме». Глава РСПП Александр Шохин высказал мнение, что площадка должна быть независимой и «не ассоциироваться с Белым Домом и Охотным рядом».

Исаев отметил, что в ОНФ хочет вступить Общероссийское объединение инвалидов, и его важно «не упустить». «Это 10% населения. Отношение к инвалидам— это показатель цивилизованности общества. На меня выходили представители Общероссийского объединения инвалидов, они хотели бы участвовать в Народном фронте, чтобы они были представлены в органах госвласти».

1 комментарий:

  1. "Дума принимает законы, чуждые интересам большинства." - страшные слова, ужасная действительность...

    ОтветитьУдалить