суббота, 5 февраля 2011 г.

Про интеллект и мушек-дрозофилл

Читал Редискин как-то забавную статью на тему сочетания интеллекта и способности к зарабатыванию денег. В статье излагался весьма своеобразный взгляд на проблему: утверждалось, что развитые, интеллектуальные люди такой способностью обладать в принципе не могут, поскольку имеют разносторонние интересы, следовательно происходит в известной степени "распыл", а вот те, кто попроще, того не напрягает и не отягощяет незатейливый цикл: деньги, деньги, деньги, ещё раз деньги; вот они и того, обогащаются.

Тогда только усмехнулся. Ну и задумался кот Редискин опять какой-то интеллигент с богатым внутренним миром ноет на извечную тему замученных духовностью: невозможности конвертации внутренних ценностей в ценности реальные; страдает мозгою от искушения соблазнительной бездуховностью на фоне неприятного и перманентного безденежья. В самом деле: "мощно" думать может кто угодно, даже последний дурак о чём-то своём "мощном" думает. И никто не разубедит его в "мощности" его соображений. Но есть замечательная фраза: "Дурак думкой богатеет". То есть разница думок умного и дурного вполне понятна и выражается во вполне конкретном "выходе" - определённом результате размышлений. Умный свои мысли приспосабливает к реалиям и имеет с этого, понятно, определённый гешефт. Дурак же как лежал на печи, размышляя о судьбах мира, так и будет лежать, пока не закопают, чего тот самый мир вовсе не заметит.

интеллект и доллар в голове

Попутно, само собой, измысливая самовлюблённые тезисы о благородстве страдания (подтягивает поближе рыгалищный тазик) и о том, что богатые в Рай не попадут. И тот, и другой тезис за версту отдают мощью и невдолбенной содержательностью. Настолько невдолбенной, что у стороннего человека может сложиться впечатление, что тот же Рай - прямо отстойник какой-то, куда сгребают всё отребье, оптом. Впрочем, чему удивляться. В той же Библии (чертыхается, но продолжает) однозначно сказано: "...блаженны нищие духом..." Не просто нищие, что само собой, а ещё и духом. Всё сказано вполне конкретно.

Вроде как всё понятно. Но не всё, конечно. Потому что вопрос тоже неоднозначный, всё зависит от того, о чём идёт речь. Можно сколько угодно иронизировать на тему условных честности и порядочности, но то, что деньги с этими понятиями сочетаются весьма плохо - это безусловно. Как вроде аксиоматично и соображение про то, что деньги - универсальное средство взаиморасчётов, но не универсальное средство оценки. Потому стоит криво усмехнуться и на отождествление интеллекта с банковским счётом. Это тоже среднего пошиба простенькая придумка. Порождённая вполне определёнными лицами под вполне определённые цели; попытка наложить свою кальку на существующее положение вещей. А разница всё таки не в деньгах, а в конечном результате, как таковом, а он может быть любым, в том числе, без вопросов, и денежно-количественным. Но это - не единственно возможный. Просто умный производит, неважно что, а дурак не производит ничего, кроме рефлексий, нытья и, по случаю, лозунгов. Разница в действии. Короче говоря, истина опять где-то посерёдке, между диаметрально противоположными полюсами.

Но тут прочитал совсем недавно и ещё одну занимательную статью, но уже не о деньгах, как таковых, а в общем об интеллекте применительно к реалиям и действиям в оных. Тут вообще закоротило основательно.

Согласно статье, некий коллектив исследователей путём длительного селекционирования вывел породу невероятно умных мушек-дрозофилл, урывающих по интеллекту своих обычных собратьев без малейших сомнений. А потом взял да и выпустил их в "естественные" условия вместе с их туповатыми сородичами. И что вы думаете? Интеллектуалы незамедлительно передохли. Причина названа следующая: у "интеллектуалов" слишком много энергии уходило на установку т.н. нейронных связей и всестороннюю обработку информации, пока их туповатые собратья попросту хапали, хапали, хапали... Весьма такой интересный эксперимент, я бы сказал.

Но мы же, ёлы-палы - не мушки дрозофилы, правильно? Потому человек вроде должен понимать: духовно обогащаться следует тогда, когда по-крайней мере банально не издыхаешь с голоду. А если человек настолько умный, что основной инстинкт на выживание у него не работает, то туда ему, честно говоря, и дорога. Современный мир хоть и искусственен во многом, но времена Древней Греции всё же прошли. Те времена, когда достаточно было красно и в тему баять, чтобы тебя прозвали философом и стали звать в хорошие дома на халявную кормёжку. В принципе, и краснобайство можно при определённых усилиях приспособить, но опять - при определённых усилиях. Как бы там ни было, надо что-то делать.

В любом случае, начинать надо с себя.

И пару полезностей.
Нашел где купить межкомнатные двери в г.Волховец - отличный выбор и цены.
Яркий сайт на котором можно заказать проведение праздников 8 марта от агентства "ЯRkey Event"

0 коммент.:

Отправить комментарий