вторник, 8 марта 2011 г.

В России доступное жилье?

Подумалось как-то между делом Редискину, что применительно к ещё одной госпрограмме, с одноимённым посту названием, больше применимо такое слово: импотека. Но в самом деле... Если гражданин не занят в Большой Распродаже России посредством распродажи её ресурсов в обмен на стеклянные бусы и "демократические ценности", то затея - откровенно кисловатая какая-то.

Среднестатистически, лишь каждая двухтысячная семья берёт кредит на покупку квартиры. Что неудивительно. Были вот в гостях по субботе. Там у семьи радость: банк дал добро на кредит. Но радость со странноватым привкусом. Во-первых, дело было так: накопят на первоначальный взнос, цены вырастут, ещё накопят, цены обратно вырастут... и так - пять лет. Во-вторых, на вопрос о последующих выплатах глава семьи только покачал той самой главой. При этом по местным меркам получают оба весьма неплохо. Он - региональный директор, она работает в банке. Однако ж. А простому россиянину, не говоря уже о котах, светит самая доступная недвижимость эконом-класса.


Сказочно повезло тем, таким образом, кто разжился квадратными метрами хотя бы лет пятнадцать назад, до 1998-го года. Тогда средняя цена двушки у нас составляла около 9.000 не наших рублей. То есть, относительно доступно было. Что самое смешное: без всякого государственного вмешательства. Теперь же, когда программа на программе и кредитов - что свиных голов в калашном ряду, средняя цена переваливает за 100.000. По сравнению с теми ценами на жилье, которые были скажем пять лет назад - рост на 80% (прописью: восемьдесят процентов). Хотя в России строят и относительно много. Народ, на это глядя, только за голову хватается: куда, откуда, с чего?

Позвольте угадаю. В развитых странах, когда бюджетные расходы на содержание госаппарата начинают превышать 5%, возникает повод для системного беспокойства. У нас этот показатель уверенно пляшет у значения 25%. Вот именно туда.

А если все же Вам посчастливилось приобрести недвижимость в хорошем районе Москвы, заказывайте профессиональный евроремонт ванной - работы проведут на высшем уровне.

В агентстве недвижимости Amant.ru суперпредложение - аренда офиса в москве недорого и широкий выбор сопроводительных услуг по сделкам.

Отличный сайт, на котором сможете узнать про отдых в Анапе http://anapa-domik.narod.ru и мнения людей, которые побывали или планируют посетить этот курортный город!

0 коммент.:

Отправить комментарий