пятница, 18 марта 2011 г.

Белый лев - фантастический зверь

Помните, недавно у меня уже был один белый лев, точнее львица, просто красотуля. В общем-то Кот Редискин нашел ей замечательную пару - самый настоящий лев альбинос, просто фантастический зверь и мне удалось выяснить, что это за чудо природы.

белый лев альбинос - фантастический зверь
Все очень просто - белые львы это не отдельный подвид обычных и они никогда не встречаются в дикой природе. Одно из упоминаний, связанных с этими животными было в книге МакБрида "Белые львы Тимбавати", написанной в 1970 году. В ней он описал племя людей в Африке, которые считали белого льва божеством.Однако в наши дни эти "дикие коты" разводятся только в зоопарках, причем именно из-за цвета их шкуры. Общая численость в мире белых львов неизвестна, но по состоянию на 2004-й год их насчитывалось всего 30.

Также мифом является то, что белые львы - это альбиносы. То есть в природе встречаются львы-альбиносы, но сами животные относятся к разным группам. Белый цвет львов связан с рецессивным геном известным как ген шиншиллы (ингибитор). С этим связан и то, что такие львы не могут жить в дикой природе - они слишком заметны и для того, что бы охотиться, и уязвимы для людей, охотящихся за шкурами таких львов. С помощью указанного гена в зоопарках также выращивают белых тигров.

0 коммент.:

Отправить комментарий