пятница, 18 марта 2011 г.

Сказка с куклами и серым котом

Добавлено в истории Редискина, лучшие из жизни котов.

Серый Кот удался Черной Кошке лучше всего. Это был первый котенок ее последнего выводка, ласковый и пушистый. И вообще-то, он мог умереть - потому что Черная Кошка тяжело заболела, и молока у нее не было. Так что Кота, а также его братца и сестру выкормила Кошкина Хозяйка. Утром, ранним вечером, поздним вечером и ночью она делала котятам смеси с молочком и поила их из пипетки. Днем их, беспокоясь, иногда поила хозяйкина мама.

серый кот в снегу

Коту хозяйка сразу понравилась. Он был самым крупным котенком из выводка, и аппетит у него был соответствующим. Он даже однажды отгрыз и проглотил кусок резинки от пипетки, из которой его поили. И он очень быстро усвоил, что вскоре после хозяйкиного появления жизнь становится гораздо приятнее. Поэтому как только Кот немножко научился лазать и ходить, он стал по вечерам выбираться из коробки, которая стояла у хозяйкиного дивана, и навещать хозяйку, укладывающуюся спать.

Проведывать хозяйку было необязательно, но Кот считал это своим долгом. Тем более что хозяйка его все время была очень невеселой - а вот ему она улыбалась. Кроме того, Кот быстро обнаружил, что во сне с ней что-то происходит! Он столько раз пробовал шуршать и пищать по ночам, что сомнений у него не осталось: она его слышала и хотела проснуться, но не могла. И даже когда она вставала ночью покормить Кошкин выводок, голос у нее был другим - не дневным, нерадостным, а сонным и ласковым.

Все это казалось Коту странным - ему нравилось жить на белом свете, и просыпался он, возвращаясь на этот свет, очень охотно. Почему у его хозяйки все было не так, объяснила ему Черная Кошка. К тому времени, как она поправилась, Кот подрос и уже распрощался с братом и сестрой, которым нашли другой дом. И Кот стал чувствовать себя совсем большим - тем более что его мама была маленькой, худенькой и весьма нервной. Но того, что она рассказала, он никак не воображал.

- Думаешь, ты один тут хотел поскорее вырасти? - спросила как-то его Черная Кошка. - Вот погляди, что из-за этого случилось с нашей хозяйкой!
- А она тоже хотела скорее вырасти? - удивился Кот.
- Нет, не совсем она, - раздражилась вдруг Кошка. - Совсем не она! Это все ее отвратительная фея!

Про отвратительных фей Кот еще ни разу не слышал. Как и про то, что феи могут желать вырасти. Но Кошка уверяла, что такие бывают - и что как раз такая фея досталась их хозяйке.

- Они обе, понимаешь, были тогда еще маленькие. Конечно, фея была старше (они и живут-то невесть сколько!), но еще не очень взрослая. И ей очень хотелось доказать всем, что она уже выросла. Вот и решила она стать крестной для нашей хозяйки. Не совсем, может, настоящей крестной - но так, попробовать. Только в тот день, когда фея прилетела к ней, нашей хозяйке подарили красивую куклу. Такую, знаешь, небольшую, темноглазую, очень тщательно сделанную и с волосами, - настоящую красавицу, как сказала тогда мама нашей хозяйки. "Отдай мне!" - закричала, увидев куклу, фея. А хозяйка не отдала.

- Почему? - Кот подумал, что новую игрушку тоже бы не отдал, но решил все-таки выяснить точно. - Ты сама все это видела?
- Да ничего я не видела, фея мне все и рассказала! Она говорила, будто сразу поняла, что хозяйка у нас жадная. Но я думаю, что она еще была слишком мала, чтобы самой снять куклу со шкафа. Во всяком случае, даже ты и я (а уж я-то отовсюду выберусь!) не сразу смогли бы вылезти из пеленок. А фея говорила, будто хозяйку тогда еще пеленали, а куклу поставили на шкаф.

- И тогда фея, разозлившись, закричала: "Ах, так ты не хочешь? Хорошо же, я возьму сама! А тебе оставлю кое-что в обмен!" И уменьшила куклу, чтоб можно было взять ее с собой, а потом потрясла этой куколкой над головой нашей хозяйки со словами "Пусть тогда ты, жадина, станешь, как эта кукла - глупой, и ненастоящей, и неживой!" И улетела, и долго-долго к хозяйке не возвращалась.
- А зачем она куклу уменьшала?
- Так она же сама - росточком с ворону. А кукла была почти такая же. Но это неважно, ты не перебивай. Важно вот что: хозяйка наша совсем не была жадиной, а потому пожелание не могло относиться к ней. И оно исполнилось над ней не в полную силу. Правда, сперва хозяйку несколько дней подряд не могли разбудить - даже чтобы кормить (правда, поразительно? Ну, ты-то понимаешь!). И ее мама очень плакала (фея говорила, что подглядела разок, а потом заскучала), но потом нашла кого-то, кто сумел помочь, и стала наша хозяйка есть, как и другие.

- Только тот, кто помогал ей, ничего про фею не знал. Так что чары он не снял, и до сих пор хозяйка связана с той куколкой сонным заклятием. Проснуться ей по-прежнему тяжело, но только во сне она похожа на себя. А когда не спит, она ощущает себя куклой - глупой и ненастоящей.
- И неживой, - буркнул Кот, припоминая, что хозяйка почти никогда и ничего не хочет.
- Что, и ты заметил? - спросила чуть более добрым голосом Черная Кошка. - Все-таки ты у меня умница.
- А больше эта фея не появится? - полюбопытствовал Кот.
- При мне ты ее не увидишь, - пообещала Кошка. - Она меня боится. Но тебя она, конечно, захочет навестить. Ведь ты у меня такой красивый и пушистый... И такой еще маленький.

Сентиментальность Черной Кошке была не очень свойственна. После небольшой паузы она продолжила:
- Если я буду далеко, фея тебе точно покажется. Ты же у меня мальчик терпеливый?
- Да, - сказал Кот.
- Она, конечно, начнет тебя дразнить и ругать меня и нашу хозяйку.
- Я потерплю, - сказал Кот.
- Она станет смеяться над нами.
- Я понимаю, - сказал Кот. - Мы, наверно, бываем очень смешные. И к тому же - я еще маленький. Но я буду с ней вежливым.
- Ты у меня прелесть, - улыбнулась Кошка.

И она оказалась права. С тех самых пор все до единого гости дома считали ее сыночка прелестью. И фея не замедлила явиться.

Она, конечно, не приняла Серого Кота всерьез. Но все-таки не поленилась отправиться за ними на дачу. Там, увидев, как собаки и взрослые коты гоняют Серого (с Черной Кошкой никто из них почему-то не хотел связываться), она пришла в отличное настроение. "Такой серый увалень, такой трусливый! - хохотала она. - Ты сам как игрушка! Под стать своей кукольной хозяйке! Тебя даже твоя безумная мамаша ничему не научит!".

Серый Кот, слыша это, только опускал голову и молчал. Он вообще мало говорил - с Черной Кошкой они стали ссориться, и она все чаще удирала от него подальше, драться с соседскими зверями или охотиться на птиц. Она оставалась такой же маленькой и ловкой, а Кот становился все крупнее и тяжелее ("Тюфяк!" - смеялась фея). Хозяйкина мама даже стала считать его некрасивым. "У него в лице есть что-то бандитское," - уверяла она. После таких слов Кот всякий раз потом, как бы смутившись, закрывал лицо лапами и старательно умывался.

Фея, впрочем, на его регулярные умывания внимания не обращала. Да и чем такому серому могли помочь какие-то умывания, тем более на даче, где полно всякой пыли и грязи. А так как Кот никогда не отвечал на ее колкости, она быстро начинала возле него скучать и обычно улетала в поисках новых развлечений. Ведь даже когда ей хотелось вывести Кота из терпения, и она не жалела на это времени и сил, тот только изредка дергал хвостом - и даже не отворачивался! Вот что, признаться, действительно бесило фею.

И однажды, решив допечь проклятое животное, фея принесла откуда-то куколку.
- Ну, смотри, дурень! - сказала она. - Смотри-смотри, не вздумай отворачиваться! Это та самая куколка. Если я ее сейчас разобью - твоей хозяйке придется умереть. Не сможет она больше пошевелиться - ни руки, ни ноги не будут ее слушаться. И никто тогда не сможет ей помочь - потому что никто и не знает, что надо собрать и склеить все кусочки куколки - да никто, кроме тебя, этой куклы и не увидит! А ты своими неловкими лапами этого сделать не сможешь!

И она, показав куколку, поставила ее на самый край кухонного шкафчика, на котором и сама стояла - и достала волшебную палочку, чтобы ею подталкивать куколку.

- Это очень интересно, - вдруг вежливым голосом проговорил Кот. - Это действительно очень интересно. - И он взлетел на высокий шкафчик и откусил фее голову.

В тот же миг тело феи исчезло, а куколка изменилась. Она больше не была маленькой копией очень красивой куклы - теперь она напоминала простенькую глиняную фигурку. Кот тронул ее лапой - и она упала на бок и покатилась по шкафчику, стуча, как высохший грецкий орех.

Услышавшая стук хозяйка крикнула из комнаты: "Эй, Тигрище! Ты что там делаешь?" Но проверять не пошла. А кот скромно промолчал.

Еще три дня он с Черной Кошкой играл остатками куколки - пока она не рассыпалась в пыль. Но эта пыль и кошачьи игры ничуть не раздражали хозяйку - у нее было на редкость хорошее настроение.

0 коммент.:

Отправить комментарий