четверг, 10 марта 2011 г.

Борьба с плагиатом в интернете. Надо, Федя, надо!

- Это же хулиганство, получите 15 суток! Учтите, я буду жаловаться!.... Бить будете?
- Нет.
- А что?
- Вести разъяснительную работу.
- Шурик! Шурик, Вы комсомолец? Это же не наш метод. Где гуманизм? Где человек человеку... Поймите, Шурик, в то время когда космические корабли как, Вы знаете, бороздят...
- Тебя как звать-то?
- Федя. А вас Шурик.
- Женат?
- Да, Любушка и двое ребятишек, Леночка и Алешка.
- Значит семья есть?..
- Есть.
- А лет тебе сколько?
- Сорок один.
- У-у-у....
- Может не надо, Шурик?
- Я больше не буду. А?..
- Нет, надо, Федя, надо!



Вот примерно с таким юмором и предлагает бороться Кот Редискин с плагиатом в интернете. Во-первых с юмором вести разъяснительную работу, использовать хулиганские методы а между делом размышлять про корабли, которые бороздят просторы вселенной. Только сегодня выругался, что какие-то гамнюки тырят контент с моих блогов. Причем довольно известные уважаемые сайты с хорошей репутацией. На поверку хорошей, потому что в составе своем они не имеют ничего уникального - сплошная копипаста, наворованная за долгие годы существования их доменов. Поэтому ничего удивительного что они живут и здравствуют.

Мне бы не хотелось особенно разоряться по поводу того что у вас целиком и полностью (или частично) было скопировано содержание блога. Соврешенно. Относитесь во-первых к этому равнодушно, во-вторых, настройтесь оптимистично. Глупые эмоции не помогут. А когда это произойдет, начинайте писать письма.

Вначале можно отправить электронное письмо по адресу указанному на сайте в контактах. Напишите в нем что угодно, главное от души, но так, что бы владелец понял, чего вы от него хотите. Предложите как вариант поставить ссылку на Ваш ресурс или удалить содержимое страницы, если ссылка не нужна а контент который размещен на сайте-плагиаторе 100% принадлежит Вам. Если владелец ресурса будет отмалчиваться или сопротивляться (судя по отзывам, все трезвые люди и как-то реагируют на эти письма), значит пора написать в поддержку поисковых систем - Яндекса и Гугла для начала. Форма где это заполняется найдете соответственно на www.yandex.ru и www.google.ru

То что это действие возымеет какой-то результат - маловероятно. Могу сказать это по своему опыту переписки с платонами. Очень сложно убедить что Ваш, только что зарегистрированный сайт или блог (даже если это произошло год назад, и тем более где-то на бесплатном хостинге) являлся первоисточником. То есть в идеале нужно нотариальное заверение, что труд, авторские фото и видеоматериалы принадлежат Вам. Они нужны не Яндексу естественно, а понадобятся при обращении в суд. Но смысл один и тот же, если у платонов есть понимание, что контент этот, доработанный и усовершенствованный Вами, болтается по сети туеву кучу лет, то какого-то положительного исхода дела ждать не стоит.

Да, совершенно железный вариант писать хостеру того сайта, на котором размещен скопированный контент. Тут знаете ли не плюшки жаренные, а деятельность которая регулируется международным законодательством, а это вам не Шурик с веником из "Операции Ы". Поэтому послушайте совет Редискина. Воруют - а вы поиграйтесь как кошка с мышкой, чего себе нервы момтать, Вы мотайте им. Пишите в инстанции, жалуйтесь, можно угражать судом или например физической расправой. В последнем случае Вам конечно предъявят встречный иск, но кто знает, может это возымеет действие.

В общем наслаждайтесь процессом. Как Шурик. Мне показалось он аццкий извращенец. У него же спрашивают может не надо. А он настырно так, надо Федя, надо. Берите на вооружение, а когда эти плагиаторы, которые воруют контент так же заявят, а Вы так и скажите, что пока космические корабли бороздят просторы вселенной, значит кому-то что-то в этом мире еще надо.

надо, федя, надо - цитата из операции ы про шурика


0 коммент.:

Отправить комментарий