среда, 9 марта 2011 г.

Врачи в ЖЖ - сами больные люди. Лечитесь, кот в помощь

По наводке знакомых глянул в ЖЖ нескольких врачей по "душевной части здоровья" - психиатров, психологов... И стало страшно Редискину. Нет, не от черного юмора, описанных случаев или состояния нашей медицины. От того, что это за люди. И кем они работают.

Нет, я не требую от врачей быть здоровыми, если они больные люди, то им лечиться нужно. Все они люди, а не коты, в отличие от Редискина. Со своими "тараканами", проблемами и эмоциями. Не стоит ожидать от них внутренней гармонии и буддистского спокойствия. Но, ИМХО, Редискин это кот-идеалист - у врача такой профессии должно быть некое _минимальное_ понимание и принятие, "у каждого свои недостатки"(с). Чтобы не переходить определенную границу.


И читая высказывания "сам козел" у таких людей, становится реально страшно. Когда описывается клинический случай с громким воплем "фи" - и до "профессионального" психиатра, похоже, не доходит клиническая картина. Описывается столь бездарно и с такими акцентами, что такого врача на выстрел не хочется подпускать даже к нормальным людям. Когда на вежливое "я не согласен с Вами" от "профессионального" психолога следует фырчание "естественно, до _вас_ не дойдет, у вас детская /психологическая/ травма" (и сам дурак). Легкое такое дистанционное диагностирование от человека, который ведет тренинги и на этом зарабатывает. И т.д, и т.п.

Страшно читать и понимать, что этим людям самим нужна терапия для того минимального душевного спокойствия, который необходим при их профессии. Жаль их самих, жаль их пациентов. Невольно вспоминаешь мнение одного из учившихся на психологическом - "подавляющее большинство студентов пришло туда, чтобы не помочь другим, а решить свои собственные проблемы".
"Ка-а-ак все неправильно" (с)

2 комментария:

  1. Полностью согласен, что их самих надо лечить. Я бы сказал не только лечить, но и садить, так у нас в поликлинике почти все врачи на инвалидности, сами себе состряпали.

    ОтветитьУдалить