четверг, 17 марта 2011 г.

О здоровье и раздельном питании (людей)

На доске объявлений Сландо существует отличный раздел недвижимость Сумы с помощью которого Вы сможете подобрать для себя подходящую квартиру или дом с участком за городом.

Возвращаясь к недосказанному. Сейчас только ленивые не говорят о "раздельном питании" и как оно благотворно влияет на здоровье. Главный принцип раздельного питания состоит в том, что нельзя есть белки и углеводы вместе. То есть например поели картошку, а мясо надо есть через пару часов. Причина этого псевдонаучного заявления была указана следующийм образом: углеводы должны перевариваться в щелочной среде, а белки в кислотной, и при смешивании углеводы попадают в кишечник непереваренными, где начинают гнить. Так вот, Кот Редискин посмеет утверждать, что это всё полная ерунда.

кот ест пищу и не одобряет раздельное питание

Уже 80 лет назад было достоверно известно что человеческий организм прекрасно способен переваривать и то и другое причём в любых пропорциях и это никак не отражается на здоровье. На самом деле желудок вовсе не переваривает белки, он их просто окисляет до нужного уровня пХ, а основное переваривание и белков и углеводов происходит в самом кишечнике. Вместо того, чтобы создавать два отдельных механизма переваривания пищи, эволюция сумела гениально совместить эти два процесса в безупречной системе пищеварения.

Тогда почему же многие люди попробовавшие раздельное питание говорят о том что это сильно помогло? Причина банальна: раздельное питание подразумевает то, что вы будете есть в несколько заходов по немногу, то есть поели немного скажем картошки, а через пару часов поели немного еще уже белкового чего-нибудь. То есть главный плюс раздельного питания это то что питание получается дробным, много но помалу.

Дело в том что эволюция подготовила человека оптимально именно к такому типу питания, так как раньше мы жили по принципу увидел - съел, идём например по лесу, увидели ягодку, сорвали съели, и так мы жили очень долгое время. Именно дробное питание и даёт тот положительный эффект здоровью, который приписывают раздельному питанию. Кроме того, есть еще психологический эффект, "всем же помогает, значит и мне поможет".

Но на самом деле раздельное питание таит в себе большие минусы для здоровья. Когда организм привыкает к раздельному питанию, выделение нужных ферментов происходит уже рефлекторно, и в таком случае если по какой-то причине вы вдруг попробуете смешанную пищу, происходит отравление, которое может быть очень даже серьёзным.

ПС. Котик на фото просто смешной, уж не знаю как относится к раздельному питанию :))

0 коммент.:

Отправить комментарий