воскресенье, 6 марта 2011 г.

Survey. Что это такое Сюрвей?

Это во-первых, и в главных, психология успешного бизнеса. Кот Редискин немало изучает новые направления в коммерции позволяющие улучшить эффективность и прибыльность дел. Так вот, сюрвей - это оценка эффективности сотрудников с помощью клиентов.

У нас в России определение слова прижилось в разных форматах, даже если сейчас погуглить по сюрвею, то не сразу будет понятно откуда у него ноги растут. Чего только не приплетают, вот наткнулся на сайты, предоставляющие сюрвейерские услуги - страхование и перестрахование рисков и экспертиз связанных с транспортировкой грузов.. Омг

На самом деле все правильно. Английская Википедия дает на этот счет более 20 определений в разных отраслях науки, экономики. Погулите по survey. А между тем, Редискина конечно заботят сотрудники. Как получить обратную информацию об их работе, кроме как не через сюрвей - когда отзывы их работе дают клиенты компании!

Сюрвей - это оценка эффективности сотрудников с помощью клиентов

Я просто обожаю и верю в это банальное, но в то же время великое изобретение. Сюрвей заполняется кастомером, клиентом, потребителем, воспользовавшимся услугами компании и отправляется непосредственному начальнику исполнителя.

Сюрвеи сами по себе иногда бывают неэффективны - фальсификация, недостаточная обратная связь. Но если их грамотно внедрить, позаботившись об устранении главных минусов, получается достаточно мощная штука. Например в Америке большая часть услуг базируется на сюрвеях и наглый бюрократ не уйдет "пить чай" на глазах у всей очереди, не будет хамоватой тети маши из магазина, сантехник не придет к вам пьяным, курьер не опоздает на день и т.д. Любой исполнитель будет вежлив и быстр, зная что от того его зарплата напрямую зависит от того как он хорошо удовлетворил кастомера.

Когда у Редискина появится свой бизнес, то в своей фирме я это первым делом внедрю везде. Главное не переборщить, а то сразу вспоминается карикатура, про то как рабочий в нашей компании провел весь день заполняя нахлынувшие на него сюрвеи :)

ДА, и посмотрите что мне удалось найти.
Кенгуру для детей для удобства заботливых родителей. И ребенок будет в комфорте и безопасности.
Группа Вконтакте ё мобиль для тех, кто ожидает от отечественного производителя новую легенду.
Шикарный чат для общения Chat.IGDE.ru для любителей поболтать и весело провести время!

0 коммент.:

Отправить комментарий