четверг, 28 апреля 2011 г.

С чем ассоциируются запахи. Может и Вы что-нибудь расскажете

Прежде чем расскажу про запахи, рекомендую классный сайт о гаджетах, технологических новинках для развлечения и работы, посмотреть тут - статьи о IPad 2 от Brookstone и Samsung Galaxy S 2.

Так вот, я провел небольшое исследование на предмет ассоциаций с запахами. Если холодным зимним днем в офисе порезать свежий арбуз, то запах заставляет вернуться в лето. И солнце уже светит ярче, и теплее становится, да еще и жажда начинает мучать жажда. Вот она, сила подсознания и скрытых образов. Подумал тут Кот Редискин, с чем ассоциируются разные запахи и что они напоминают:

Мандарины - новый год;
Арбуз - жаркий летний день;
Типографская краска - свежая тысячная купюра;
Йод - море;
Сырое мясо (свинина) или сало с чесноком - деревня;
Хвойная смола - баня;
Лиственная смола - весна.

Даже звери ассоциируются друг с другом по запаху как предметы взаимного обожания:

две смешные свиньи обнюхивают друг друга

У Редискина к тому же есть куча запохов которые передать словами я не могу: запах дома, запах деда, запах любимой женщины, запах офиса или любимой футболки. Главное не подменять натуральные ароматы разного рода химией. Есть запахи которые просто нравятся, есть те что вызывают улыбку, а есть те что взрываются в твоей голове калейдоскопом цветных воспоминаний! Арбуз зимой из тех что уносит в даль. А когда летом жара, всегда придумываешь что-то прохлаждающее, что бы навеяло зиму. Может и Вы что-нибудь расскажете, какие запахи с чем ассоциируются?

0 коммент.:

Отправить комментарий