среда, 6 апреля 2011 г.

Вибромассажная мурка: чем лечит кошка

"Любители кошек всем доказывают, что от кошек одна только польза - мол, они мурчат, мертвого на ноги поставят.
Предлагаю познавательную статью о способностях кошек лечить людей. Была написана врачом-терапевтом Алексеем Водовозовым http://uncle-doc.livejournal.com/103165.html

"Переменчивы все в странном мире человечьем, постоянны мягкие, мурчащие коты", - поют девушки из группы Fleur. Как заядлый кошатник с 18-летним стажем, обладатель мини-прайда из трех кошек не могу с ними не согласиться. Но вот чем мурчит кошка не знаю до сих пор.

кошка высунула язык

Разведка боем вибромассажной мурки.

Попытка выяснить это у московских ветеринаров и биологов, в том числе из крупнейших вузов, закончилась провалом. "Мы занимаемся серьезными проблемами, а не такой глупостью", - отвечали ученые мужи. Хорошо, сформулируем вопрос по-другому: а чем же лечит кошка? Уж не вибрациями ли своей "мурчалки"? "Безусловно, - ответил Олег Григорьев, кандидат биологических наук, директор Центра электромагнитной безопасности при ГНЦ Института биофизики, - вибраций разной частоты воздействуют на организм, одни - хорошо, другие - плохо.

Любопытство росло. Перенес поиск в англоязычный Интернет. Сколько интересного попалось на дороге! Сначала у кошек долго искали специальный мурчательный орган, потом пытались объяснить "тарахтенье", особым течением крови в верхней полой вене. Однако, ни одна из этих теорий не могл объяснить, почему кошки мурлыкают непрерывно - и на вдохе, и на выдохе. Особенно понравилось потрясающее по своей логичности утверждение в одном научно-популярном блоге: "Кошка мурчит потому что может это делать".

Устройство "мурчальника".

В моем мини-прайде громче всех мурлыкает самая младшая – двухлетняя сиамка. Причем густым контральто c вибрациями по всему телу. Мурчание второй – пушистой серой семилетки – высокое, с попискиванием на высоких нотах. Ну а восемнадцатилетнюю старушку практически не слышно. Что бы понять, что она включила "тарахтелку", нужно положить на нее руку и чуть прижать.

В общем, поглаживаю я одну из "дам" за ушком и размышляю: как же на самом деле устроен кошачий "мурчальник"? И ответ нашелся. "Звуковой эффект, который мы слышим, связан с очень быстрыми сокращениями мышц гортани и диафрагмы, - объясняет калифорнийский ветеринар Лесли Лайонз. – В секунду по нервам, идущим к этим мышцам, проходит от 25 до 150 импульсов». Голосовые связки трепещут, не смыкаясь целиком. Поэтому кошка может мурчать на вдохе и на выдохе, да еще и мяукать при этом. Диафрагма обеспечивает основательность и масштабность процесса.

Частота мурлыкания разная у разных кошек – от 25 до 150 Гц. Кто во что горазд, как говорится, зависит лишь от индивидуальных особенностей каждой конкретной особи, но никак не от породы.

Кошка вместо таблетки

Народная молва приписывает кошачьему мурлыканию целительные свойства - отрицательную энергию на себя забирает и злых духов отпугивает. А еще и устраивает сеанс иглотерапии и точечного массажа, топчась по больному месту и выпуская когти. Западным медикам удалось подтвердить лишь некоторые способности кошек.

Лечение теплом. Нормальная температура кошачьего тела около 39 градусов. Такой живой компресс помогает снимать спазмы, например, желчных протоков и гладкой мускулатуры. Кошачья грелка может оказаться полезной и при болезненных месячных.

Лечение вибрациями. Поговорка "заживает как на кошке" не далека от истины. По крайней мере, это касается поломанных костей и поврежденных мышц. Ветеринары неоднократно отмечали, что у кошек переломы зарастают во много раз легче и быстрее, чем, например у собак. В 1999 году Клинтон Рубин, глава департамента биомедицинской инженерии, открыл анаболические свойства низкочастотной вибрации. Примерно на 20% повышалась плотность костной ткани, а мышцы быстрее восстанавливались после травм и повреждений. Такой эффект оказывает вибрация на частотах от 20 до 50 Гц. Механизм во всех случаях примерно один и тот же – улучшение микроциркуляции, активация клеточного метаболизма, стимуляция процессов регенерации. Выводы доктора Рубина позже подтвердились и другими исследователями.

А вы думали любит?..
Действительно, ей-то, кошке оно зачем? Одна из наиболее распространенных теорий вполне согласуется с открытием Доктора Рубина. Кошки слишком много спят (до 20 часов в сутки). Потому что превращают пищу в энергию очень долго и исключительно в период отдыха. А мышцы и кости нужно держать в полной боевой готовности. Вот тут и приходит на помощь встроенный механизм вибрации, который при минимуме физических затрат позволяет поддерживать мышцы в тонусе, а кости – в надлежащем состоянии. А вы думали, кошка мурчит, потому что вас любит?

Эврика!

Не зря мы искали "мурчалку" у кошки. Как видим, все лечебные частоты находятся в диапазоне кошачьего "мр-р-р-р-р". Кричим "ура" и патентуем пачку новых методик? Подождите, не так все просто. "Механизм воздействия вибраций различных частот слишком сложен, что бы быть однозначным. Скорее всего играет роль эффект плацебо, и, конечно же мощный антистрессовый фактор, который явно прослеживается в общении человека и животного", - поясняет Олег Григорьев.

Опять же, вспомним про неподдающиеся обобщению индивидуальные кошачьи особенности. Мурчание - вибрация сложносоставная, в ней есть одна главная, доминирующая гармоника. Вот если она входит в "лечебные" диапазоны, кошку можно одевать в белый халат и брать на ставку физиотерапевта. Если нет - значит не судьба.

Ну и последнее. Уж очень своенравны наши друзья. Просто так кошки мурлыкать не будут. Так что проще считать терапевтические особенности приятным бонусом к источнику любви и ласки, коим и является в доме кошка. Ведь мы их берем к себе (ну или они позволяют взять) вовсе не из медицинских побуждений.

Текст: Алексей Водовозов

Другие похожие темы в блоге Редискина

0 коммент.:

Отправить комментарий