понедельник, 20 июня 2011 г.

Пять самых известных героических посадок в истории современных пассажирских авиаперевозок

Все наверное помнят это событие 15 января 2009 года, названное "Чудом на Гудзоне", когда капитан самолета Чесли Салленбергер (Салли) не только спас жизни всех пассажиров на борту, но и был удостоен звания героя в истории авиации. Самолет американских авиалиний Airbus A320 рейса 1549 поместили в Музей авиации Каролины.

посадка самолета в гудзоновом проливе

И каждый раз в воздухе происходят все новые и новые происшествия.
Вот сегодня Кот Редискин прочитал новость, что под Петрозаводском в ночь на 21 июня разбился Ту-134, погибли все пассажиры. В качестве причины крушения самолета в Карелии указывают обрыв ЛЭП: кратковременное отключение сигнальных огней взлетно-посадочной полосы аэропорта в Бесовцах. Ну это надо же такой бардак развели в аэропорту!!

Иногда причиной беспорядков в самолете становятся сами пассажиры. На прошлой неделе игрок американского футбола ДеШон Марман устроил дебош в аэропорту из-за того, что его попросили поднять обвисшие штаны. Сотрудники авиакомпании рейса 488 тех же американских авиалиний сделали ему замечание, о том, что из-за опустившихся штанов видно все его мужское достоинство. Уже проходила посадка, тем не менее капитан вызвал полицию на борт. ДеШон оказал сопротивление, за что и был арестован. Ну вот как с такими летать, объясните мне?

Впрочем, с событиями, которые творятся в мире, я хочу сказать, что я мечтаю о полетах, однажды я даже спрашивал вы знаете каково это - летать - поэтому главное не перевозить котов в отсеках для багажа. Берите их с собой в салон! Ну и посмотрим в историю и отметим пять самых известных героических посадок в истории современных пассажирских авиаперевозок.

1. Андрей Ломанов и Евгений Новоселов, которые в прошлом году посадили самолет ТУ-154м, принадлежащий компании Алроса. Посадку пришлось сделать на заброшенной взлетной полосе в Ижме, которая не способна принимать самолеты подобного класса, плюс в самолете отказала система аэронавигации, отключились насосы, качающие топливо в двигатели.

2. Жесткая посадка в Сингапуре 13 апреля 2010 года. К слову сказать, там вечно происходят проблемы - то ли взлетная полоса у них короткая, то ли самолеты Airbus совершенно непригодные что бы летать на них. В общем тогда самолету пришлось приземляться в экстренных условиях из-за отказа двигателей и он сделал это на скорости 250 миль/час, на 100 миль больше чем положено при посадке это самолета. Восемь пассажиров погибли, но большая часть 322 выжили.

3. В 2008-м году в лондонском аэропорту Хитроу, когда примерно в середине полета из Пекина резко упала тяга двигателя из-за снижения температуры топлива. Пилоты не знали причины этого и всячески пытались увеличить. Позже выяснили, что в топливе был найден лед - застывшая вода. Пилот Боинга-777 Питер Беркилл тоже был назван героем, хотя в авиакомпании после событий ему срезали зарплату якобы "за бездействие". Никто из 152 пассажиров не погиб, 18 из них получили ранения.

4. В ноябре 2003 года, три человека экипажа грузового самолета DHL столкнулись с беспрецедентным тестом. Их самолет Airbus A300 обстреляли боевики Саддама Хуссейна после взлета в Багдаде. Попаданием ракеты был уничтожен двигатель и повреждена гидравлика самолета, что вынудило вынуждая экипаж прибегнуть к рискованным маневрам, что бы посадить самолет на землю. В итоге они успешно приземлились. Хотя про боевиков возможно это выдумки американцев, надо же придумать оправдание для безалаберности собственных пилотов.

5. Ну и то, что в первом абзаце - Самолет Airbus 320 рейса 1549 американских авиалиний, который из вылетел аэропорта LaGuardia в Нью-Йорке в холодным зимним утром в 2009 году и... напоролся на стаю гусей. А дальше вы знаете потеря обоих двигателей и героическая посадка самолета капитаном Чесли Салленбергером на воду в Гудзонский пролив.

Международный транспортно-логистический холдинг AsstrA Associated Traffic AG осуществляет международные грузоперевозки в Европе, по странам СНГ, России и Украине. Рекомендую для бизнеса, который ценит свою логистику.

4 комментария:

  1. Посадку Ту-104 на Неву в 1962 году забыли. Не помнит страна своих героев!

    ОтветитьУдалить
  2. avariyca, да это легенда, но ее сложно отнести к современной истории; я помню :)

    ОтветитьУдалить
  3. Можно еще вспомнить недавнюю посадку Ту-154 во время испытательного полета с отказавшим управлением. Но там пассажиров не было

    ОтветитьУдалить
  4. Да, конечно.. много катастроф происходит. Иногда даже ощущение складывается, что какая-то непрерывная череда идет... (

    ОтветитьУдалить