вторник, 15 апреля 2014 г.

Dospilos: релевантный поиск товаров и услуг

Нужно сказать, что с развитием интернета на современном этапе внесло в поиск товаров и услуг любопытный парадокс. Он заключается примерно в следующем: при наличии большого количества компаний, брендов и однотипных товаров покупателю становится сложнее ориентироваться в выборе конкретного товара или услуги. Немаловажную роль в этом вопросе играет география - конкретный город или даже район, где находится человек, и магазин, в котором он может совершить покупку.

Dospilos: релевантный поиск товаров и услуг

На следующем круге этот парадокс стали использовать интернет-магазины и предприниматели из так называемых сетей распространения (они сами доставляют заказанный товар). В этом нет ничего - информация (отзывы и рекомендации) вышла на первый план и стала решающим фактором в принятии решения о покупке. Появились сайты с отзывами и рекомендациями. Вы их тоже, наверняка знаете.

Однако сейчас можно видеть и ещё одну закономерность - информацию с отзывами и рекомендациями начинает вытеснять релевантный поиск товаров и услуг. Таковым является сервис Dospilos.com на Украине. Ребята всё сделали правильно: благодаря грамотной рубрикации и привязке к географии покупателю предоставлена возможность выбирать самый близкий и самый лучший магазин или компанию, оказывающую услугу. Вы просто указываете в поисковике название нужного товара, город и улицу. Dospilos покажет самые релевантные ответы. Вам останется только поднять трубку или, проще выражаясь, дойти ногами до магазина.

Dospilos интересен тем, что может быть одинаково привлекателен и для покупателя и для продавца. Компании могут размещать информацию о себе и использовать проект для увеличения собственных продаж. По каждой компании есть своя "карточка" с описанием услуг и привязки к карте местности. При необходимости прямо на карте можно проложить маршрут и посмотреть, какой общественный транспорт есть в данном районе.

Еще одним ноу-хау Dospilos является возможность сравнивать однотипные товары и услуги. И речь не только о предложении одной компании на разные товары - сравнивайте одинаковые товары в разных компаниях! Действительно, благодаря Dospilos можно найти такой же товар дешевле и в наличии, когда другие продают только "под заказ". Мне кажется за такими системами будущее, а так как Dospilos - проект относительно новый, желаю всестороннего развития и желаю шагать в ногу со временем!

PS. Релевантность - это соответствие тому, что вы искали =)
Можно даже сказать, что это соответствие вашим ожиданиям!

Другие похожие темы в блоге Редискина:

0 коммент.:

Отправить комментарий