понедельник, 21 февраля 2011 г.

Жизнь по правилам и без

Правила... Видимо, они всё же гораздо проще, чем идеалистам того хотелось бы. Одно из ключевых видимо именно такое: останавливаться нельзя. Любой социум - как отражение индивидов его составляющих. И дело даже не в том, что сожрут. Поступят гуманней, мы ж не варвары: "Эти сумчатые, наделенные поистине страшными зубами, намного превзошли бы динго в прямой схватке, но с их примитивным мозгом они нуждались в гораздо большей плотности добычи, чем более умная дикая собака. Динго не закусал их насмерть, а уморил голодом в конкурентной борьбе..." Это раз. Два: весьма похоже на то, что любая созданная человеком система (только ли? - отметить в блокнот) энтропична. Как следствие, стазисные состояния ей противопоказаны. Как только останавливается развитие, начинается деградация. Тут же. Любое стазисное состояние - оно как медленно, но с каждой секундой всё быстрее засасывающее болото.

жизнь по правилам

При этом некоторые участки болота бывают, образно говоря, посыпаны алмазной крошкой. И они - ещё страшнее, чем просто болото. Индивид запросто может заклиниться так: не желать оттуда выбираться. По-крайней мере, пока пузырями не забулькает. Бывает, что спохватывается, но уже просто поздно. При этом у такого индивида может запросто между делом приключиться и сильнейший культурный шок. Те, кто скачет по кочкам, тех, кто барахтается и пытается, перепрыгивают, а то и руку мимоходом протянут, а вот очередную погружающуюся с блаженной улыбкой в алмазную крошку голову запросто могут использовать в качестве очередной кочки: хоть какая-то польза напоследок. Разумеется, потому что отморы.

Возможно, что постоянный бег - это то, что вполне может погубить человека, как вид. Всё ж таки, человек имеет определённые физические пределы. И, вполне возможно, когда мы дойдём до своего предела, начнётся обратный ход маятника, запрограммированный в этот бег исчерпаемостью возможностей. Но пока "Титаник" плывёт, расклады иные. Один из возможных вариантов: добровольный отказ от игры. К игре это ничего не прибавит, но и ничего не убавит. Вопрос в том, хочет ли сам человек оказаться "лишним человеком"? С той же технической точки зрения - оно ведь верно. Индивид, не выдерживающий напряжения, ничего не даст для дальнейшего развития в смысле вида. Но в индивидуальном? Вот то-то и оно...

Похоже, это проклятие человека, как и любого другого высокоорганизованного существа - отрицательный баланс. И приходится изрядно поизворачиваться, чтобы сделать его хотя бы сходящимся, не говоря уж про положительный. Жизненная несправедливость? Да ну. Бесчеловечно? А то. "Тварь ли я дрожащая, или право имею?" - это зачатки разума проснулись. А вот не имеешь. Сложно для восприятия, зато актуально. Пока ничем себя не проявил - никто и звать тебя никак. Но у многих прогресс на этом уровне и останавливается, так и не доходя до следующей ступеньки: "Вашу меть!.. А вот как сделаю себя сильным, умным и успешным!" А равняться на "не хуже многих" гораздо легче и приятней. Про алмазную крошку говорилось. Про моббинг тоже.

Есть ли выход? Скорее да, чем нет. Но не то, что добраться, а хотя бы найти его - поистине титанический труд. Наверное, нужно очень сильно любить людей и верить в них, чтобы без лишних рефлексий сложить голову на безвестных тёмных тропах. С отнюдь не гарантированным результатом. Альтруизм? Ничего общего. - Страшно? Ну ещё бы. Кто ничего не боится, тот долго не живёт. Но смотреть на это - ещё хуже. А дикие чудовища из разумных снов не так уж и страшны. Стоит только раз понять: если не постесняться устроить им хорошенькую взбучку - превращаются в верных и преданных псов.

Для тех кто планирует отдых на юга будет полезен частный сектор Евпатория - варианты проживания в квартирах напрямую от владельцев.

0 коммент.:

Отправить комментарий