понедельник, 21 февраля 2011 г.

Счастье людское

Расшутились сегодня про щазте людское. В том ключе, что гладкие и пушистые. И в этом беспощадны. А потому - ради счастья людского ничего не жалко, даже тех, кто будет сопротивляться. Звучало: "Газ им отключим?" Отвечено было: "Наоборот - подадим. "Циклон-Б", как вариант..." Само собой, игриво выехали на тему крестовых походов, факельных шествий и аутодафе. Попрепирались, но сошлись на том, что тут дело такое: не ты, так тебя. Это на первичном уровне. Если бы те же арабы вовремя, допустим, наваляли крестоносцам, никаких крестовых походов не было бы вовсе. Ну и ещё на том сошлись, на вторичном уровне, что разного смешного ожидать можно в первую очередь как раз от разного рода идейных и склонных к идеализму. Вот потому нам за щазте людское - ничего не жаль. Но сугубо с прагматических углов зрения: идей и идеалов в первую голову. Ибо как только приключается идеал, так сразу у них цель оправдывает средства.


Ну а с носителями - как масть пойдёт. Пока оно там где-то кем-то блажится, а остальные слушают, развесив ухи, - это нормально. Охота людям слушать истории, пусть слушают, лишь бы безобразия не нарушали. Но вот как только начались заявки на идеологию и влияние, впору начинать. Крестовые походы, инквизиция, исламский терроризм, те же газовые камеры с "Циклон-Б" инсайд, ГУЛАГ - как раз продукты идеологии. И стоили они каждый раз очень дорого. Таким образом, в этом случае идеология противопоставляется трезвому, холодному расчёту. Лучше сотворить между делом пару великомучеников, чем потом либо они положат тысячи, либо придётся положить, чтобы их обезвредить. Если вообще удастся.

Тут можно сказать: "Блажишь! Войны зачастую, если не всегда, начинались по вполне прагматичным поводам! Остальное - соус." Верно. Но не со своими же людьми. Пойти и навалять соседнему племени - вполне нормально с той же природной точки зрения. За то хотя бы, что дохлые и глупые. И в живой природе такое - тоже сплошь и рядом. Но вот своим, из-за того, допустим, что крестятся двумями перстами, а не тремями, - это как раз противоестественно. Настолько, что оправданий этому нет.

Тут неплохо бы вспомнить, что несмотря на всю развращённость Древнего Рима эпохи поздней империи, это отнюдь не означает, что там все окончательно и бесповоротно отупели. И не самые глупые люди называли то же христианство "человеконенавистническим". Разумеется, просто так, с бухты-барахты, сдуру. Если же без дураков, то с таким исходником предложение выбора можно рассматривать, как проявление гуманизма. Тем более, что их вроде как сначала просто высылали. Так что всё последующее: стучитесь и откроется вам. А потом пришёл светлой памяти Костя и спустил сверху больному антидот. И то, что антидот оказался катализатором - это уже, право слово, частности. Подумаешь, какая мелочь...

До лета осталось не так много времени, а там новый сезон красивого загара и бронзовых оттенков. Рекомендую посетить интернет магазин купальников 2011 где каждая девушка сможет найти для себя что-то интересное и быть во всеоружии, когда придется отправиться на пляж.

0 коммент.:

Отправить комментарий