понедельник, 28 февраля 2011 г.

Про атеизм

Строго говоря, атеист - безбожник. Потому, если верующий человек назовёт меня, допустим, атеистом, он будет по-своему прав. Но вообще опишет этим словом не меня, а узость своего мышления. Ибо для меня бог - всего лишь концепция. Многоликая, но далеко не единственная. Мне же чужды любые идеологии, поскольку любая идеология на мой взгляд - это средство (да пусть даже будет "духовного") порабощения. Неочевидные вериги. Клетка, выложенная из догматов-инфологем. Потому слово "атеист" применительно ко мне - корректное описание, но частного случая общей невозмутимости. В общем: адогматик? антиклерикал? аидеолог? - по барабану.


Ещё забавляет, когда верующие люди называют атеизм "тоже религией". Механика понятна и проста: чистейшая проекция, инстинктивный защитный механизм психики. Для человека верующего Бог и всё, что к этому прилагается - это святое. И всё самое лучшее в этой жизни они неосознанно склонны с этим делом отождествлять(хотя оснований для подобных забав - ровным счётом никаких). Однако. Однако по улицам ходит энное количество людей, что не верят ни в бога, ни в дьявола, ни в Орла, ни в кролика с морковкой. При этом эти люди почему-то никого не убивают, не грабят и не насилуют малолетних. Этот факт сам по себе идёт вразрез с моделью мира верующего человека, поскольку одно существование таких неверующих людей ставит под большой вопрос и необходимость этой "святости" и саму "святость".

Мало того, именно эти неверущие люди имеют наглость с некоторым даже подозрением смотреть на тех людей, которым для того, чтобы быть человеком, требуется ежедневное облучение головы теми же заповедями и угрозами посмертного воздаяния. Сие, понятно, вообще невыносимо. Из подобного сознательного криза верующий выходит элементарно - тем же проецированием. В народе это называют "валить с больной головы на здоровую". В результате чего и получается очень своеобразный логический ход: отрицание религии - это тоже религия. Мрак. Наследники Тертуллиана живут и процветают.

Очень нравятся также упорные попытки зачем-то смешивать агнцев и козлищ, хотя и те, и другие очень плохо сочетаются вместе и друг без друга им - гораздо легче. Это я и про извечные попытки верующих убедить всех (себя, само собой), что то же знание - это та же вера, только как бы обнаглевшая. "Ведь ты же вынужден верить тому, что..." - и понеслась. Объснять о разнице между верой и доверием - бесполезно. О перекрёстных ссылках говорить с однополюсным сознанием - тоже можно лишь для общего тонуса мышления. И слово "достоверность" не имеет ровным счётом никакого значения для человека, что привык "мыслить" абсолютными истинами.

Рекомендую некоторые полезности.
Сайт на котором можно заказать дизайн интерьера в Новосибирске. Источник: www.вариант54.рф
Еще полезное для общения, новые статусы про весну для аськи, одноклассников, вконтакте, твиттера.
Незаменимые для здоровья человека и прекрасного самочувствия увлажнители воздуха различных типов: ультразвуковые, распылительные.

0 коммент.:

Отправить комментарий