суббота, 30 апреля 2011 г.

Медведев пообещал: Государство не будет "накладывать лапу на Интернет" (видео)

У меня когда начинаются головные боли, бабушка сразу начинает говорить "внучек, ты бы хоть давление смерил", причем навязчиво так. Вот-вот помрет, пожила при Сталине, пережила этого генсека, как и всех других после него... Эх, если бы знала бабушка, что у меня за Родину голова болит. Какое уж там давление.

А тут Дмитрий Медведев встречался с интернет сообществом. Пообещал, что государство не будет "накладывать лапу на Интернет". Много сейчас обсуждают на эту тему. В блоге Кота Редискина короткое видео и фото пресс-службы Президента.



Почитал что пишут участники встречи Адагамов, Мухамедов, Носик и прочие. Что-то было в блогах, а что-то промелькнуло в таких изданиях как Сноб и Эхо Москвы. Мне эти люди нравятся, но как всегда после чтения их дневников Редискин погрузился в скепсис. Даже не из-за прокремлевской направленности (а точнее промедведевской). И даже не потому что многие действительно важные вещи эти люди привыкли подменять красивыми фотографиями - работы в этом направлении у них скоро будет больше. И даже не то, что слова Дмитрия Медведева о том, что "накладывать лапу на Интернет" государство не будет, не принимают всерьез, так как лапы по сути две.



Скепсис возникает потому, что взаимности тут нет: власть периодически пиарится в интернет-пространстве и делает все правильно - посты вызывают хороший отклик, и даже трогают тех, кто обвиняет их в прокремлевской направленности. Достаточно почитать обиженные комментарии, почему не пригласили например Навального и других. Отчасти это еще раз подтверждает мои слова, что никакого влияния такие люди не имеют. Возникает закономерный вопрос?

А кто имеет?
По существу получается все логично.
Власть не будет накладывать лапы на интернет, потому что накладывать некуда. То есть если появилась сильная оппозиция, она была бы широко представлена в интернете - тогда бы мы еще обсуждали насущный вопрос о свободе слова. А когда ее нет, то на нет и суда нет.

0 коммент.:

Отправить комментарий