суббота, 2 апреля 2011 г.

Новые русские нищие - вся уличная иерархия

Совсем недавно я уже писал, что меня поразил зловредный компьютерный вирус. Хорошо, что быстро нашлось решение, всем рекомендую. На портале защиты и безопасности компьютера доступен новый антивирус microsoft security essentials, который можно бесплатно скачать и быть уверенным в качественной защите от внешних угроз.

Возвращаясь к недосказанному. В памяти у Редискина хранится, что еще лет пять назад довольно популярным был персонаж в малиновом пиджаке и золотой цепью внушительного веса. Называли их новые русские - практически новое сословие России 1990-х перестроечных. Почему-то, говоря о них мы подразумевали, что новые русские - богатые, те, кого еще почти два века назад стали называть нуворишами. Но есть еще и новые русские бедные. Их мы тоже видим каждый день в метро, электричках, на улицах. Нищета, раньше стыдливо прятавшаяся, выплеснулась на улицы.

Богатые, которые были всегда, кончили скрывать и начали демонстрировать свое богатство, нищие перестали стесняться нищеты. Все это звенья одной цепи. На одном полюсе - госчиновник, не боящийся появиться на людях с часами, стоящими около 300 его зарплат, а на другом - нищенка, просящая подаяние на Красной площади. Странно, но даже в Википедии этому посвящен целый раздел: Новые русские нищие http://ru.wikipedia.org/wiki/Нищие - фото взято оттуда.

нищие спят недалеко от офиса компании Лукойл

И знаете, что озаботило Редискина больше всего?
Богатые куда-то делись. Вместо новых русских появились олигархи, чинуши и просто бизнесмены - русского в них мало осталось, понимаете? А нищие как были новыми русскими, так и остались. Или я не правильно понимаю современное общество? Но и это еще не все. ДАвайте проведем некий срез и посмотрим на типологию нищих. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Нищих можно разделить на три категории. Первая, самая успешная - профессионалы. Они четко организованы, имеют свое место, за которое платят, и определенные часы работы. Все организованные городские нищие делятся на сообщества увечных инвалидов, слепых, матерей, собирающих "на лечение", и т.д. Сведущие в этом люди утверждают, что на увечье вполне можно заработать, и нередко нищие уговаривают какого-нибудь бомжа на ампутацию ноги или руки для дальнейшей успешной работы. Большинство детей, с которыми собирают на лечение, взяты напрокат, а у тех, кто ходит по поездам, рассказывая о смерти родителей, они живы и преспокойно пьют дома. Часто они сами сдают своих детей в нищенскую артель и получают за них деньги. Но не жалейте мелочи этим маленьким оборвышам. У них есть жесткий план, за невыполнение которого бьют.

Вообще, глядя на современных нищих, все больше верится в определенные закономерности жизни. Скажем, московское дно устроено примерно так же, как описанные Диккенсом и писателями его школы трущобы Лондона эпохи дикого капитализма. На определенные психологические механизмы рассчитаны и легенды профессиональных нищих. Автор наблюдал, как по вагонам электрички шла, побираясь, женщина. В первом вагоне она рассказывала, что осталась после смерти мужа с тремя детьми, во втором - что с четырьмя, а в третьем - уже с пятью. Именно на этой цифре начали подавать, да и дама уже вошла в роль.

К таким нищим жители европейских городов уже привыкли. Но вот года два назад появилось и что-то новое: семьи в полосатых восточных халатах, в основном многодетные, где подаяние просит глава семьи. Их часто принимают за беженцев из Таджикистана. Они действительно оттуда, но это не беженцы, а племя восточных цыган "люли". Они кочуют, собирая милостыню, уже больше тысячи лет, и вот маршрут их кочевий дошел до Москвы. Приняла их столица без радости. В прошлом году скинхеды (фашисты) разгромили их подмосковный табор, при этом был убит ребенок. Виновных "ищут". Также негостеприимна Москва и к настоящим беженцам. Разбогатеть нищенством шансов у них практически нет. Но им может повезти в другом. Вдруг наткнутся на земляков, которые помогут устроиться на рынок, на стройку или даже, что верх карьеры, делать ремонты.

Бомжи стоят в уличной иерархии еще ниже, чем беженцы. Большинство из них потеряло жилье всем известным способом, продав квартиру за стоимость ящика или двух бутылок водки. Теперь они живут на чердаках, в подвалах, на свалках. Наиболее деловые промышляют сбором бутылок или металлолома, а самые опустившиеся дерутся с помойными кошками из-за объедков. Интересно, что как только в округе появляется оседлый бомж, так среди жильцов начинается движение за установку железной двери. Особо усердствуют в этом люди пожилые, не устающие по другим поводам повторять, сколь жестока современная молодежь. Понять их можно, страшно, велика опасность пожара, да и вонь тоже не украшает подъезд. Нельзя понять только того рвения, с которым эта кампания начинает проводиться в самые лютые морозы. Прошлой зимой бомж поселился и у нас в подъезде. Въехал он в подвал основательно, с чайником, одеялом и кипятильником. Через неделю к нему присоединилась потерявшаяся колли. Утром новый жилец вылезал из подвала, выкуривал во дворе сигаретку и отправлялся на рынок подносить ящики. Дети уже привыкли здороваться с дядей Володей, а он повесил в подвале лампочку, помыл пол, устроил себе постель и был вполне доволен жизнью. Володе дали деньги на баню и старые вещи на смену. Его жизнь вошла в нормальную колею. Взбунтовались жильцы верхних этажей, и однажды Володя пришел к закрывающей дверь решетке. Все его богатство оказалось закрытым, только на следующий день дворник смилостивился над ним и отдал вещи. После этого бомж перебрался на чердак, где уже реально и даже демонстративно стал мешать верхним жильцам. Выкурить его оттуда оказалось просто невозможно. По правилам противопожарной безопасности чердак не закроешь, а милиция заниматься такой ерундой не хочет. Нашему бомжу повезло, в конце концов он нанялся караулить чью-то дачу и съехал туда с собакой. Видно было, что он не окончательно опустился и даже пытается как-то устроить свою жизнь. Сколько же других замерзло перед решетками и дверями, закрывающими им вход.

В тепло, неизвестно. Особо усердствуют в борьбе с ними самые бедные жильцы: одинокие пенсионеры, безработные. То ли боятся увидеть себя в этом зеркале, то ли утверждаются таким образом, мнимо поднимаясь по социальной лестнице. На самом деле же большинство россиян отличается от этих несчастных только тем, что у нас есть жилье. Что же касается уровня доходов, то недавно определили, что работающей женщине положена треть лифчика в год, а полотенца мы можем менять раз в 23 года.

0 коммент.:

Отправить комментарий