пятница, 6 мая 2011 г.

Шейдулла-лентяй (Даргинская сказка)

Новый мультфильм у Кота Редискина: Шейдулла-лентяй (Даргинская сказка).
Россия - самя большая страна в мире. Она такая большая, что в ней есть и дремучие леса и широкие степи, и шлубокие моря, и высокие горы.

Самые высокие горы в нашей стране - Кавказские. И там, где они спускаются к теплому каспийскому морю, находится республика Дагестан. Здесь живет больше 40 разных народов и среди них аварцы, лезгины, даргинцы. Даргинцы делают самые лучшие сабли и кинжалы, украшенные серебром и золотом. Лезгины пасут в высоких горах овец, а из овечьей шерсти шьют теплые бурки и ткут красивые ковры. А аварцы славятся чеканкой по металлу и чудесной резьбой по дереву и камню.

У всех народов Дагестана есть праздник весны. Во время праздника повсюду зажигают костры и факелы, в этот день носят страшные и смешные войлочные маски. А по вечерам у костра рассказывают замечательные старинные сказки. Каждая из них, как драгоценный камень самоцвет.

Понравился, говорят Шейдулла-лентяй - это лучший мультфильм из серии "Гора самоцветов":
Шейдулла - самый ленивый человек на свете. Из-за лени он упускает возможность поправить свои дела и оказывается, в конце концов, в животе у волка.



Навеяно этим:
В первом классе школы дети учатся писaть.
Учительница: - Танечка! Что ты вчера делала после школы?
Танечка: - Играла в песочнице. - Умница, Танечка! Иди к доске и напиши "ПЕСОК".
Петечка! А ты что вчера делал?
Петечка: - А я вчера играл с Танечкой. У меня был совочек.
Молодец, Петечка! Иди напиши на доске "СОВОК".
Муталиб Саид ибн Ахмед Бей! А ты что вчера делал?
(МСИАБ): - Я пытался поиграть с ними, но они назвали меня чучмеком и забросали камнями!
Учительница: - Безобразие! Это же вопиющая дискриминация и унижение человеческого достоинства! Муталиб Саид ибн Ахмед Бей! Иди к доске и напиши 100 раз, чтоб видели все: "ВОПИЮЩАЯ ДИСКРИМИHАЦИЯ И УHИЖЕHИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИHСТВА"!

0 коммент.:

Отправить комментарий