пятница, 6 мая 2011 г.

Еще раз о важности сна

Когда нужен хороший подарок любимой, выбрать его не так просто. Я думаю, хорошим вариантом будет золотое кольцо, такие вещи не устаревают. Загляните в ювелирный интернет магазин, где можно купить самые оригинальные украшения из золота от российских и зарубежных фабрик.

Кот Редискин в печали... Хочу еще раз поговорить о важности сна. Отчасти личное, отчасти в виде совета. Недосып подбирается незаметно. Всегда незаметно. Сначала ты чувствуешь себя просто невыспавшимся. Потом тебе становится хуже - ты перестаешь обращать на себя внимание утром - умыться - это уже подвиг. Целый день ты вял и апатичен. Единственное о чем ты думаешь - это сон.

Но ты не можешь спать - ты хочешь жить. Жить разнообразно - так, чтоб жизнь твоя не превращалась в бесконечную череду вставаний на работу и укладывания спать. Ты начинаешь пить, пробовать все доступные для тебя на данный момент наркотики. Ты думаешь что просто устал и тебе надо немного развеяться. Алкоголь добавляет тебе усталости, а наркотики не действуют так, как должны - от любого амфетамина вместо легкости бытия ты получаешь депрессию и мрачное настроение. Тебя перестает вставлять. Ты плюешь на развлечения и тупо сидишь дома, уставившись в монитор или в экран телевизора. Сон для тебя уже табу - ты не можешь лечь спать раньше - потомоу что физически чувствуешь, как ты теряешь свою жизнь.

А спать хочется тебе все больше. Сон становится навязчивой идеей. В метро, на работе, в автобусе ты каждую минуту используешь, чтоб закрыть глаза. Но тебе душно, тебя трясет, ты вздрагиваешь, пугая пассажиров. Ты не можешь спать - организм разладился полностью - он уже не может успокоиться нормально, ему надо умереть ненадолго, чтобы он хоть чуть чуть отдохнул. Ты начинаешь спользовать все более сильное снотворное, чтоб уснуть, но оно лишний раз вредит тебе - заставляя все больше и больше жаждать сна. А жажда жизни - полной , интересной жизни - жизни вне этих долбанных 12-ти часов на работе, заставляет тебя крутиться среди все более больших доз алкоголя, более сильных наркотиков. Ты падаешь в бесконечную яму - летишь в страну чудес, подобно Алисе. Но в отличие от Алисы на дне норы тебя ждет не куча листьев, а небытие и боль.



Боль начинается еще в середине твоего полета - бесконечная головная боль и тошнота - последствия недосыпа и употребления всякой дряни. Ты перестаешь нормалдьно питаться - мысль о еде с утра, когда ты был так рядом с недостижимым сном, заставляет твой желудок подкатить к горлу, а зубная паста сушит губы так, что ты не можешь думать о твердой пище еще долго. Ты не можешь есть вечером, потому что стараешься пропитать себя алкоголем настолько, чтоб упасть и не вставать - еда ужене вписывается в твою схему существования. Твой организм медленно умирает - появляются боли в сердце, печени, почки начинают отказывать.

Ты орешь на всех кого видишь поначалу, а потом пререстаешь даже орать - это становится бессмысленным. Малейшая мелочь заставляет тебя чуть ли не плакать, а длинная череда этихз неудач-мелочей сводит тебя с ума. Все укладывается в одну длинную нить, ведущую к пониманию. Осознанию того, что ты найдешь покой. И того, что отсутствие сна - это то, что убивает человека.

Высыпающийся человек мог бы жить вечно, думаешь ты. Высыпающийся человек мог бы быть счастлив. Я не могу, думаешь ты. И однажды ты не выдерживаешь. Ты берешь ствол и вставляешь его себе в рот. Или прыгаешь с балкона, выпив поллитра дешевой водки для храбрости. Или глотаешь двести таблеток димедрола. Или кромсаешь лезвием вены, в ванне с теплой водой. Ты хочешь сна - всего лишь покоя и сна. Тебе страшно, но ты знаешь что по-другому не можешь. А потом наступает долгожданный покой. Но нет. Тебя находят, откачивают, спасают, вытаскивают из теплой и ласковой темноты. Ты лежишь в коме несколько дней. Потмо тебя засовывают в психушку. Там тебя колют каждый день всяким дерьмом.

И снова, снова тебе не дают спать. Поднимают, тащат, заставляют. И когда ты выходишь наконец оттуда - ты находишься в середине все того же пути. И выхода отсюда нет. Потому что даже самые близкие и любимые тобой люди хотят только одного - не дать тебе спать. Потому что весь мир создан чтобы ты не мог спать и чтобы тебе было плохо. И так будет с тобой всегда. Высыпайтесь, недостаток сна может разрушить жизнь.

1 комментарий:

  1. Ха ха познавательно =)
    Я обожаю спать...
    но почему то мне внутренний мир горит что типо... не надо спать а надо работать =)

    ОтветитьУдалить