среда, 1 июня 2011 г.

Не затевайте бизнеса с "мажорами"

Не раз писал о том, как выполнить качественный ремонт. В качестве дополнения рекомендую посмотреть шикарную статью как сделать теплый пол своими руками - полная инструкция с указанием всех материалов, которые для этого потребуются.

Возвращаясь к недосказанному. Несколько раз Редискин наблюдал такую картину.
Предприимчивый юный человек (Николай) питает кучу идей, как сделать бизнес. Его обуревает энтузиазм, он готов многое сделать, но у него не хватает подъемных средств. В какой-то момент Николаю на пути попадается другой юный человек, Геннадий. У Геннадия много денег, доставшихся, скажем, от родителей, и он тоже не прочь заняться бизнесом. Правда, он не знает, что конкретно ему делать.

И тогда Николай видит в Геннадии финансовую возможность для своих планов. Николай делает совершенно очевидную вещь: он договаривается с Геннадием делать бизнес вместе с ним. Деньги ваши, идеи наши. И вот тут Николая ждет ловушка. Такая схема никогда ничем хорошим не заканчивается. Николай начинает бегать, что-то делать, звонить, обустраивать, договариваться, стыковать, и т.д. всё то, что присуще ведению дел. А Геннадий всего этого не делает. У него нет и не было на это настроя. Он, вроде как, участвует деньгами. И на первых порах всех всё устраивает.

А дальше происходит вот что.
Прибыли не торопятся. Они никогда не поступают на следующий же день после начала.
Возникают непредвиденные трудности, требующие бОльших денежных вливаний. Геннадий ко всему этому не готов. Он-то денег не зарабатывал. Он считал, что делать бизнес — это сидеть, раздавать указания, а по выходным летать в Париж.

И тут Геннадию одновременно становится скучно и нервно. Ведь как выходит:
1. От Геннадия ничего в деле не зависит. Ход дела определяет Николай.
2. Единственное, что вносит Геннадий — это деньги. Свои деньги.
3. Отдачи всё нет и нет.
4. Денег нужно всё больше.

Конфликт неизбежен.
Геннадий будет считать, что Николай разводит его на бабки. Будет тщиться лезть в дела и давать указания. От первичной эйфории "мы занимаемся бизнесом" не останется и следа. Кроме того, Геннадий будет уверен, что неблагодарный Николай по шею ему, Геннадию, обязан. Николай будет нервничать, что Геннадий выйдет из дела, и оно останется не доведенным до конца. Кроме того, на них к тому моменту уже могут висеть обязательства перед третьими лицами.

К чему этот конфликт приведет — заранее неизвестно, тут бывает по-разному. Но ясно, что ни к чему хорошему. Такая история повторялась в большом количестве вариаций, и всегда кончалась хорошо если никак. А то и очень печально. Победители идут в одну сторону, а проигравшие - в другую.

знак на дороге победители и проигравшие

Мораль:
Не затевайте бизнеса с "мажорами". И вообще с людьми, которые не собираются делать что-то конкретное, преодолевать какие-то трудности.

P.S. Если человек "не против заняться бизнесом", то нихрена он не будет делать, и не сделает. Что-то делают только те, кто очень хочет.

1 комментарий: