четверг, 23 июня 2011 г.

Хоть в чем-то Навальный полезный

Вчера обратил внимание, что меня стали читать через френд-ленту Навального, причем прилично много в процентном соотношении. Вначале не врубился, почему трафик идет с его блога, стал разбираться.

А тут дело вот в чем: как-то встречал довольно интересный скриншот комментария в одном из дневников ЖЖ (кажется это было у Потупчик в комментариях, не уверен), сделанный от имени пользователя navalny с просьбой взаимно добавить его в друзья. Требовалось это якобы для того, что бы блог Алексея Навального мог получить больше ТИЦа и дороже продавать рекламу с блога. Но подобным комментам я давно не верю, тем более для ЖЖ давно придумали скрипт, который позволяет писать комментарии от имени любого пользователя. То есть не факт, что сам Навальный писал его, однако вероятность высокая.

И вот почему. В качестве исключения Алексею разрешили добавить в друзья количество пользователей чем обычно, насколько помню по его собственной просьбе. А этого уже не мог сделать другой человек, сами понимаете. Логично, что сделал он это с единственной целью - при взаимном добавлении ЖЖ-пользователей в профиле снимается атрибут nofollow, а значит блог получит ТИЦ от бесчисленных ссылок, которых он добавил в друзья. То есть версия о том, что показатели блога нужны для рекламы подтверждается. Другое дело зачем это нужно и так популярному блогеру?

Однако интересно другое - подтверждается еще один факт, о том, что Навальный раскручивается через ботов, других причин почему в его личной френд-ленте ленте оказались перепосты не понятно. То есть те же самые блоги, которые поддерживают Навального вчера цитировали и попали в его ленту. Соответственно, все, кто открывал адрес вида http://navalny.livejournal.com/friends могли по наблюдать перепосты на блог Редискина. Или я где-то не прав?

Кстати, прикольный утренний котик :)
кот пьет воду из крана

0 коммент.:

Отправить комментарий