четверг, 16 июня 2011 г.

Что будет если кошке обрезать усы?

Никогда так не поступайте со своими котами и кошками!!
Я сейчас прочитал что будет если кошке обрезать усы и ужаснулся. Я уже не говорю о своем кошачьем происхождении. В общем если Вы подумаете, что им во сне будут чертики сниться, то сильно ошибаетесь. Усы у кошки - это очень важный сенсорный механизм и если их повредить, то она будет испытывать не только дискомфорт, но и полностью будет запутана, дизориентирована плюс возникнет много побочных эффектов. Проще говоря, это если курице голову отрубить - то же самое.

фото у черной кошки белые усы

Усы у кошки про природе - это обычный волос, только чуть тоще и длинее. Однако их значение сильно отличается - корнями они глубоко уходят в фолликулы, которые окружены мышечной транью и большим количеством нервных окончаний и чувствительных клеток. Далее они подключены к специальной области головного мозга кошки. Поэтому с помощью усов животное может ощущать микровибрации, такие как потоки воздуха, распространение света и звука.

Они настолько чувствительны, что даже могут распознать движение воздуха в комнате, в которой ничего не происходит, никто не бегает и не играет. То есть постоянный мониторинг окружающей обстановки. Это очень важно дополняет орган зрения кошки: они далеко видят, но когда объект находится близко они его распознают с помощью усов. И конечно ночью, когда темно, усы помогают кошке видеть и охотиться на свою добычу.

Кстати, я как-то писал у Редискина тему про секретную жизнь кошек как в условиях полной свободы они прожили без человеческого вмешательства. Так вот думаю что они выжили в результате этого эксперимента только благодаря своим усам.

Поэтому в случае потери или повреждения усов, кошка будет ффшоке.
Ученые проводили эксперименты над кошками, которые показали, что животное даже не смогло пролезть в отверстие, просто застряла в нем. Плюс они они постоянно теряли равновесие и падали, а когда нужно было куда-то прыгнуть, то неправильно определяли расстояние и сталкивались с вещами, на которые хотели запрыгнуть.

В общем, берегите своих кошек, не надо им отрезать усы, а то плохо будет.

2 комментария:

  1. Даааа.... ))) Не знал, спасибо что рассказали нам об этом)

    ОтветитьУдалить
  2. Я согласна, мая сестра чуть не отрезала моему коту усы , хорошо что я её остановила вовремя 😉

    ОтветитьУдалить