воскресенье, 29 мая 2011 г.

Секретная жизнь кошек: что делают животные за спиной хозяев

Исследователи и некоторые владельцы домашних кошек захотели узнать, что будут делать животные, когда они предоставлены сами себе. Для сравнения были взяты кошки двух групп: дикие, обитающие в естественной среде (принадлежат ООН) и прирученные хозяевами. Двухлетнее исследование показало, что секретная жизнь кошек во многом отличается от привычных представлений людей об этих животных. Многие из них с удовольствием почувствовали себя хозяевами жизни в ареале обитания - в городских условиях, пригородных земель и сельских районов.

Кошки были оснащены радио-ошейниками их поведение отслеживалось в течение двух лет. Некоторые из ошейников были также оснащены устройствами, которые непрерывно контролировали каждый шаг кошек. На фото дикий кот из ООН, который оснащен одним из таких ошейников.

секретная жизнь кошек

В исследовании использовались данные телеметрии радио и сложные устройства для отслеживания активности кошек, чтобы изучить повадки и привычки десятка животных, принадлежащих как хозяевам, простым людям, так и ООН. Все они живут на южной окраине Шампейна и Урбана, двух соседних городов в Центральной части штата Иллинойс. Всего отслеживали жизнь 42 взрослых кошек на территории 2544 гектаров (25,44 квадратных километров), оснащенных 23-ю радиодатчиками, имеющими сенсор движения и вибрации. Как заявил Джефф Хорн, один из исследователей, проводивший эксперимент с кошками, без таких датчиков потребовалось бы 10-12 человек для сбора данных.

Как и следовало ожидать, в большинстве случаев ареал обитания диких кошек принадлежащих ООН оказался больше, чем у домашних. Кроме того, в течение двух лет они проявляли большую активность. Но площадь, которую заняли домашние кошки удивила даже, исследователей, не говоря уже про хозяев. Один из таких котов жил и охотился на площади 547 гектаров! Он сумел на равных обитать как в условиях городской среды, так и в сельской местности. **Ну-ну, они еще не знают, что есть Кот Редискин, который 100% побил бы эти рекорды**

Траекторию движения этого кота на карте отметили красным контуром. "Этот конкретный кот совсем не получал еды от людей, но он как-то сумел выжить среди койотов и лисиц", сказал Джефф Хорн. "Он пересек буквально каждую улицу, на своей территории, а ориентировался по сигналам светофора, однако был пойман в ловушку на поле для софт-бола во время игры". Полная ему противоположность - кошки, которые обитали на очень узком пространстве - их территория на карте была отмечена лишь желтой точкой. Средняя удаленность обитания кошек не превысила двух гектаров. Тем не менее, некоторые владельцы кошек были очень удивлены, узнав, что их кошки шли так далеко - убежали за территорию двора, на котором жили обычно.

Секретная жизнь домашних кошек также показала, что 97% времени они бездействуют: в основном спят, ухаживают за собой и ничего не делают. И лишь 3% времени занимаются каким-то автивным делом - бегают или охотятся за добычей, на мышей и птиц. У диких кошек этот показатель составил 14%. Дело в том, что они более самостоятельны и для того, что бы выжить они вынуждены больше охотиться искать теплые места (особенно в зимнее время) для сна и защищаться от других хищников. Также, выяснилось, что в зимнее время кошки больше стремились обитать в городских районах, а в летнее предпочитали жить в лугах и прериях. Подавляющее большинство кошек из данного исследования большую часть находилось на расстоянии 300 метров от человека, строений и инфраструктуры. Даже дикие кошки на долгое время не удалялись далеко от построек, и отчасти это доказало, что несмотря на их происхождение они в какой-то степени предпочитают зависеть от человека.

Были установлены также несколько фактов гибели животных. Происходило это в результате заболеваний от контактов с другими кошками, либо естественных болезней. Это подтвердило тот факт, что даже безобидные домашние питомцы могут стать разносчиками заразной инфекции, например исследователи отметили паразитов Toxoplasma gondii, которые легко подцепляются в природе кошками и передаются человеку. Изучение секретной жизни кошек провел Институт Исследования Прерий в Иллинойсе, финансирование проекта осуществлял Департамент природных ресурсов и экологических наук при содействии ООН.

Одно из современных средств для наблюдения за территорией, поддержания безопасности людей и имущества является установка систем видеонаблюдения с использованием специального оборудования: видеодомофонов, регистраторов, систем контроля и управления доступом и других.

Как с удовольствием отдохнуть в одном из крупнейших городов Украины? Рекомендую посетить красивое заведение клубы Днепропетровска, в основу которых положена легенда о португальском мореплавателе Бартоломео Диаше.

1 комментарий:

  1. Ну ёлки-палки... Моя мать своих котов выносила на улицу раз в год. Ну, или пару раз в год. Остальное время они жили в квартире. Трёхкомнатной, но в бабушкину комнату им доступ был закрыт. И мать искренне считала, что "без неё они пропадут". Что, в принципе, возможно, ибо котяра, отрастивший морду в таких условиях, может и не суметь прокормиться в диком природе... но однажды самый мордатый кот пропал на 3-4 месяца, а потом нашёлся вполне живой и даже не шибко тощий. Во как!

    ОтветитьУдалить