суббота, 18 июня 2011 г.

EcoCar Challenge: конкурс на самый экологичный автомобиль в США

Решили купить новый автомобиль в кредит? Обратите внимание на корейца Hyundai Solaris - такой можно приобрести в кредит у дилера Hyundai - автосалона GS Trade.

С интересом наблюдаю за инициативой создания самого экологичного автомобиля в США в рамках конкурса EcoCar Challenge. Во главе с Департаментом энергетики и корпорацией General Motors в качестве спонсора (куда же в наше время без финансовой поддержки), 16 ведущих университетов Америки состязались в усовершенствовании технологий, применяемых в производстве экологичных автомобилей. Конкурс длился три года и за это время каждая команда смогла проявить все свои инженерные познания в создании экологически чистых двигателей. Результаты были объявлены в минувший четверг.

EcoCar Challenge: конкурс на самый экологичный автомобиль в США

Первое место досталось государственному университету и политехническому институту Virginia Tech, второе государственному университету штата Огайо (Ohio State University). В пятерку лидеров также попали: Университет Ватерлоо в Онтарио (Канада), Университет Пенсильвании и Университет Науки и Технологии в Миссури. Для каждой из 16-ти команд участвовавших в конкурсе, Дженерал Моторс предоставил внедорожник, с тем условием, что в окончательной версии требовалось максимально сократить потребление топлива без снижения общей безопасности автомобиля и сохранить технические характеристики на уровне тех, что предъявляются стандартным автомобилям.

Цель организаторов конкурса - использование новых наработок, которые возникли в ходе его проведения. Для участия были определены автомобили на топливе стандарта E-85 (состоящего на 85% из этанола и на 15 из бензина) с двумя продвинутыми литий-ионными аккумуляторами и двумя электромоторами под капотом. Шесть лучших команд заработали соответствующие награды победителей, респект и уважение от лидеров автомобильной отрасли, пожертвованные авто и гонорар на общую сумму $100 тыс. **о, а чего так мало, Кот Редискин недоумевает**

О том, какие усовершенствования внесли в существующие стандарты экологически чистых двигателей участники конкурса сильно не разглашают, но по сведениям были переработано многое, начиная от мелких деталей двигателя и заканчивая электроникой. Кроме того, уже известно, что в ближайшем будущем инициаторы конкурса намерены начать еще один с участием автомобиля Chevrolet Malibu.

Еще интересное на тему в блоге Редискина: Девушки и автомобили Шанхайского автосалона 2011, покорившие сердца многих состоятельных китайцев. Какие уж тут гибридные двигатели!!

0 коммент.:

Отправить комментарий