пятница, 1 июля 2011 г.

Первые шаги кота после появления на свет

Продолжаю легендарную энциклопедию котов и в этот раз расскажу о первых шагах кота после рождения. В предыдущий про беременность у кошек и рождение котят я смахнул слезу от того, насколько жестоким предстоит отбор будущим котам. Ведь у людей существует всего два стимула сохранить жизнь маленькому котенку:

1-й) люди хотят что бы он вырос настощим деревенским котом и ловил мышей; по себе знаю ,что городские на это не способны, все чт ов силах городских котов - лишь отпугивать мышей;
2-й) этих котиков хотят продать, то есть людьми движут меркантильные мотивы - жажда обогащения и наживы.

Поэтому представьте себе такую картинку - вот он одинокий, слепой комочек, который даже не понимает, что с ним произошло пару дней назад - он родился. Первое время котенок будет лишь инстинктивно тыкаться к теплой титьке матери-кошки, а когда она убегает по нужде, он будет пищать от беспомощности. С этим ничего не поделать, такова судьба и жизнь котенка.

первые шаги котенка

Однако благодаря кошачьей хитрожопости и живительной силе, которую дает кошачье молоко уже через неделю котенок начнет совершать более осмысленные действия - ползти на свет в своей коробчонке или туда, где теплее, тыкаясь в углы. Так появляются зачатки интеллекта у всех животных. Он еще не может выбаться из коробки, но уже познает жестокий мир. Так и начинает закаляться характер истинного кота.

Буквально через 10-14 дней после рождения у малыша-котенка начнут прорезаться глаза - это тпроцесс обычно происходит как-то вдруг и теперь своим замутненным взгядом он начинает понимать, где свет. Важно что бы первое время радом с котенком находилась доблестная мамашка, родившая его, иначе он умрет. Новорожденные котята не способны в одиночку противостоять жестокости мира. Кошка будет вылизывать котенка практически ежеминутно, все какашки и мокроту, которую происзводит юный котэ - это мелочи по сравнению с материнской любовью, она их вылижет и вытащит прочь.

Всё, спустя время, котенок поймет что уже подрос, происходит это незаметно, и начнет совершать самостоятельные шаги. Первым из таких подвигов котенка станет край коробки, через который ему предстоит перелезть. Надеюсь это будет коробка не от микроволновки, иначе жесть получится. Воспитаете кучу комплексов в неокрепшем кошачьем уме из-за невиданных мучений.

Да, он обязательно вылезет, потому что прыгать еще не умеет. Затем мявкая он направится туда где светлее или теплее. Так, шаг за шагом он освоит жизненное пространство и начнет понимать, где находится. Дальше ему предстоит много приключений - главное из которых стать храбрым и сильным котом как Редискин. Попробую рассказать об этом в другой раз.

Продолжение: Чем питаются маленькие котята.
Полное содержание первой главы энциклопедии: Подробные сведения о котятах

Напомню, что комментарии к записям энциклопедии принимаются следующих видов:

1) пожеланий удачи долгих лет жизни Коту Редискину и отдельно энциклопедии котов;
2) дополнения к озвученным выше параграфам (возможно мой поверхностный взгляд не уловил всей проблематики, которая встает перед существующими и будущими владельцами котов);
3) спонсорской поддержки в виде размещения полезных ссылок на ресурсы, посвященные питанию, здоровью, уходу, медицинскому обслуживанию и ветеринарные услуги для кошек и котят;
4) критика озвученных фактов, в том числе нецензурная брань с указанием моментов, которые являются неверными, вводящими в заблуждение и откровенно бредом (в этом весь Кот Редискин);
5) предложения рассказать про мою энциклопедию у вас на сайте, блоге, форуме.

0 коммент.:

Отправить комментарий