среда, 19 октября 2011 г.

Кот Русик - история настощего нюхача

Эта история настоящая и произошла на контрольно-пропускном пункте милиции в Ставропольском крае в 2001-2003 годах. Однажды сотрудник КПП старшина Руслан Ибрагимов притащил маленького котенка, которого подобрал на улице. Котенка оставили на посту и всем дружным коллективом его решили назвать Русланом, в честь своего спасителя. Так как кормить кота особо было нечем, то решили что он будет питаться рыбой, конфискованной у контрабандистов - они возили осетровых и икру с Каспийского моря грузовиками. Прошло некоторое время и все стали замечать, что Русик неплохо научился распознавать запах рыбы - чуял ее за километр. Тогда его решили завербовать, что бы Русик служил на благо Родине, а заодно отрабатывал шикарную кормежку **вот изверги, а )))**

Кот Русик - история настощего нюхачаВместе со стражами порядка Русик обыскивал и обнюхивал проходившие через пост машины - уже спустя короткое время он понял, что от него требуется выполнял поставленные задачи на ура. Выяснилось, что способность Русика к вынюхиванию запаха рыбы была настолько хороша, что он заменил местных собак, специально обученных этой задаче.

Говорили, что браконьеры начинали рыдать, когда ласковый Русик, потершись об их сапоги, устремлялся прямо к их тайникам и начинал бешено мяукать. И независимо от того, как контрабандисты скрывали нелегальный товар, кот Русик всегда мог найти, где он спрятан.

В то время по ставрополью ходили легенды о коте Русике.
Он задерживал на КПП грузовики, перевозившие нелегальный товар на миллионы рублей.
Контрабандисты начали искать объездные пути, а Русика пытались перекупить коллеги из Дагестана.

История настоящего нюхача закончилась очень трагично - Русик погиб в результате несчастного случая: его сбила машина в июле 2003 года, когда наш славный котик перебегал дорогу после очередного осмотра. Спасти его не удалось. У Русика осталось потомство - 3 котенка, которые продолжают служить на посту по сей день...

А у нас в Томске снег пошел. Поэтому я вспомнил о грустном.
Снег всегда навевает мысли об ушедшем. Вот и Русика вспомнил. Как он там?..

4 комментария:

  1. Чудесная история! Наверное, это все-таки редкий талант плюс условия выращивания. Если бы такие способности у котов встречались чаще, многие бы жили безбедно до самой трудовой пенсии.

    ОтветитьУдалить
  2. Коты очень умные животные!Если их любят и с ними ласково общаются, то они преданно служат хозяину. Сколько раз именно коты спасали людей, когда начинался пожар?( будили хозяев, хотя сами могли убежать) Известны случаи, когда коты спасали детей от змей( нападали на них, защищая ребенка) А я знаю семью, которую кошка спасла от грабителея, влезших в окно ночью. Хозяева проснулись от шума и воя кошки - выскочив из спальни, увидели что кошка яростно нападает, расцарапала ему все лицо- пришлось его даже в больницу отправить - так все лицо и глаза были повреждены)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень печальная история. Всегда хочется плакать читая такие истории.

    ОтветитьУдалить