суббота, 16 февраля 2013 г.

Мумия египетского кота была найдена в Великобритании

Читаю сводки с фронтов по истории происхождения котиков и заодно, насколько большое значение придавали египетские фараоны своим животным. Однажды, в шутку я уже разбирал непонятки со сфинксом и там приводил такую особенность: египтяне высшей расы забирали свох котов в могилу. После смерти фараона их тоже мумифицировали и производили захоронение в гробнице. Кстати, именно по этой причине у всех этих статуй в Египте проглядываются кошачьи уши.

Мумия кота фото 1 Мумия кота фото 2

А недавно в Великобритании была найдена мумия египетского кота - её возраст более 2000 лет! Роберт Грей, владелец сети мини-гостиниц B&B, чтобы пропиариться случайно обнаружил у себя на мансарде странное чучело, похожее на антиквариат. После того, как он отнес замотанную в тряпки мумию к ветеринару и там они сделали рентгеновский снимок, выяснилось, что её возраст насчитывает как минимум две тысячи лет.

Мумия египетского кота была найдена в Великобритании

Потом, как это обычно водится на Западе на него напали журналисты и начали создавать ажиотаж - ведь никто ранее не находил кошачьих мумий такого возраста. Поэтому Роберт Грей придумал легенду, по которой находку приобрел в далеких 70-х годах его отец и все это время она пылилась по чердакам. Теперь новоиспеченный обладатель собирается пожертвовать находку в музей в Королевский музей Корнуолла, хотя и предположил, что она может стоить примерно 2000 фунтов.

Другие похожие темы в блоге Редискина:

0 коммент.:

Отправить комментарий