воскресенье, 23 марта 2014 г.

Как выбрать лучшего доктора

Посоветовать лучшего врача на все случаи жизни невозможно - слишком обширна сфера здравоохранения и оказания медицинских услуг населению. Учитывая, что медицину в России планомерно переводят на рыночные рельсы, в ней появляются схожие с классическим рынком элементы, прежде всего, - желание пациентов получать качественные услуги. А как выбирать "качественные"? Кто подскажет в каких учреждениях врачи лучше, а в каких хуже? Где сказать спасибо от чистого сердца за тепло и доброту докторов? И куда жаловаться, если лечение было некачественным, не привело к нужному результату, а то и вовсе испортило здоровье?

ПроДокторов - Как выбрать лучшего доктора

Вот эти вопросы не кажутся мне излишними если речь заходит о здоровье. Я специально оговорюсь, что разработка стандартов в медицине в условиях нынешних изменений и часто встречающейся профессиональной неграмотности медицинских работников - это тема отдельного разговора. Она не менее важна для определения критериев выбора лучших докторов, но сделать это можно иначе - благодаря отзывам о врачах и больницах на сайте проекта "ПроДокторов".

Онлайн-проект "ПроДокторов" предоставляет информацию и дает возможность оценить качество лечения у конкретных врачей и в конкретных больницах. Всё работает очень просто: если вам, как пациенту, необходима информация о том или ином заведении - заходите на http://prodoctorov.ru/, выбирайте свой город и больницу, в которую намерены обратиться. На главной странице представлен общий рейтинг врачей и клиник, а при переходе к своему городу вы увидите похожий рейтинг, только с указанием конкретных учреждений. Конкретные специалисты представлены в отдельных списках ниже - пофамильно.

Нужно отметить, что присутствие заведения в этом рейтинге может заинтересовать сами заведения и докторов. Сайту уже несколько лет и сегодня он востребован среди большого количества пациентов. А значит при необходимости пройти лечение они смогут находить информацию о больницах и врачах и обращаться к ним. Кроме того, отзывы "ПроДокторов" позволят получать обратную связь - видеть отношение пациентов, узнать довольны они или нет, улучшать качество услуг итд.

Особенно востребованным могут оказаться отзывы по роддомам. Мне это хорошо знакомо, когда будущая мама выбирая роддом изучает каждую деталь. Ошибаться, действительно, нельзя - ни мамам, ни акушерам. Ведь даже для специалистов с опытом принятие родов всегда будет ответственным делом, потому что речь идет о здоровье сразу двух людей - матери и новорожденного. Вот как выглядит страница с отзывами Роддоме №4 у нас в Томске http://prodoctorov.ru/tomsk/lpu/21926-roddom-4/. На ней представлены описание заведения, рейтинг и отзывы рожавших. Уверен, что им можно доверять в полной мере, потому что простой эксперимент показал, что оставить неестественный отзыв не получится, а женщины чувствуют их ещё сильнее.

В качестве резюме добавлю, что на страницы интернет-проекта "ПроДокторов" приходят будущие пациенты, которым необходима объективная информация. После лечения некоторые из них приходят повторно, но уже в качестве бывших пациентов, чтобы поделиться опытом и рассказать другим, что понравилось, а что нет. Уверен, что благодаря работе сервиса вы легко сможете выбрать лучшего доктора для вашей ситуации.

Другие похожие темы в блоге Редискина:

0 коммент.:

Отправить комментарий