пятница, 7 мая 2010 г.

Дела унитазные

В городских условиях содержания кошки или бухого кота любой хозяин мечтает научить собственного питомца пользоваться унитазом. Ведь если кошка использует унитаз вместо обычного кошачьего тазика или ящики, то у владельца практически нет проблем и хлопот. Спустил после кошкиного оправления воду в унитазе - и все. Для того чтоб воплотить в жизнь эту мечту, требуется запастись терпением и временем. Последнее необходимо, чтоб кошка прошла курс обучения, то есть поняла, чего от нее желают, и научилась бы удовлетворять эти потребности.

Есть определенный алгоритм обучения бухих котов обозначенному навыку. При обучении возможно юзать эти приемы по отдельности или же объединить их в комплекс. Есть в виду альтернативный и стандартный технологии, представление о них дает тоже условная планировка, которую приводим ниже. Эти технологии имеют возможность быть реализованы при присутствии у вас терпения, целеустремленности и времени.

Непременные условия: дверь в туалет обязана постоянно быть открыта; после оправления кошки регулярно чистите и меняйте наполнитель в кошачьем туалете - тазик или коробку с невысокими бортиками; на протяжении в общей сложности курса обучения унитаз не обязан быть закрыт крышкой, а опущен лишь стульчак (сиденье)!
Стандартный способ.

В 1-й день обучения коробка или тазик с наполнителем ставятся рядом с унитазом. Применяется наполнитель, к которому уже приучена ваша кошка (магазинный или опилки, песок, обрывки бумаги и т. д.). Он необходим, так как, обладая большей поверхностью, приводит к длительному испарению мочи и фекалий, то есть к более продолжительному и стойкому запаху продуктов жизнедеятельности кошки.На 2-й день под коробку или тазик подложите малую стопку ненужных журналов или газет, чтоб от этажа пола все поднять на 2 см. Бухие коты, забираясь по собственным делам, будет вынуждена несколько изменить простой стереотип поведения - ей будет необходимо приподняться на высоту подложенных журналов над полом.На 3, 5, 7-й дни аналогично на 1-2 см увеличивайте высоту, на коей будет находиться кошачий туалет, и постепенно к 13-му дню от старта обучения уровень, на коем будет находиться кошкин туалет, и стульчак унитаза обязаны сравняться. Скорость данного постепенного подъема кошкиного туалета находится в зависимости от возраста и размеров кошки, и от ее желания обучаться.

В принципе с каждым днем кошке будет требуется подпрыгивать все выше и выше, ну а прыгать кошки любят. Не забывайте, что мелкие котята имеют возможность запрыгивать лишь на невысокие предметы, по этой причине не торопитесь, однако не забывайте, что туалет обязан устойчиво стоять на вашей подставке и быть чистым. Все остальное предоставьте вашему питомцу. Хотя если вы заметили, что кошка проявляет хоть малейшее колебание или сопротивление при пользовании собственным туалетом, остановитесь, не поднимайте ее туалет выше того этажа, который вызвал у нее сомненье, торопиться в выработке этого навыка нельзя. Начиная с 8-го дня начинайте постепенно уменьшать приблизительно на 50% объем наполнителя в кошкином туалете и саму коробку или тазик расположите так, чтоб 1 его 1/2 стояла на стопке журналов, а II-ая - на сиденье унитаза. Кошка обязана спокойно запрыгивать и спрыгивать с этой высоты; не забывайте, что она великолепно регулирует положение собственного тела в пространстве и в унитаз со стульчака не свалится, не беспокойтесь!После 15-16-го дня вы можете кискин туалет расположить лишь на стульчаке унитаза и ч/з 2-3 дня после данного убрать из туалета стопку журналов, а после еще ч/з 2-3 дня, то есть приблизительно на 17-21-й день, вы можете вообще убрать и кошкин туалет. Перед окончанием обучения возможно 2-3 раза именно на дно унитаза положить слегка чистого наполнителя, а в последующем данного уже и не выполнять.Создание данного алгоритма поведения у вашей кошки не должно вызвать неудачи, т.к., с одной стороны, кошки отлично обучаются на ассоциациях и повторах своих действий, а с другого конца - уже неоднократно апробированный способ. Хотя если ваш питомец сопротивляется или ему нечто не нравится, то нужно или какие-то этапы повторить, или перейти к

Альтернативный способ.

В этом случае вам понадобится II стульчак (сиденье) для унитаза, подобный уже имеющемуся. По возможности, чтоб он не имел ни качественных, ни конструктивных отличий от того, что уже закреплен на унитазе.Приблизительно до 12-14-го дня все осуществляется как и при стандартном методе обучения. После, когда стопка журналов по высоте уже практически сравнялась с унитазом, вы на нее ставите кошкин туалет, а поверх него стульчак, который липкой лентой или скотчем (см. рис.) прочно крепите к ниже находящимся журналам. Кошка не обязана при прыжке сбивать ни собственный туалет, ни этот II стульчак, уровень которого обязан совпадать с уже имеющимся на унитазе.

Так, оба сиденья у вас будут рядом и на одном уровне. Для кошки весьма важно то, что обстановка в туалете почти не переменилась. Наблюдайте за тем, как кошка пользуется новой конструкцией. Обычно, большая часть из них, столкнувшись с таким новшеством, ходят по стульчаку, временами ложатся на него, чтоб проверить надежность, затем находят устойчивое место на грани стульчака и свешивают собственный зад над собственным туалетом.Стоит, чтоб кошка повторила эту процедуру несколько раз и чтоб она сама выбрала комфортную для нее ситуацию. Не торопитесь и тщательно наблюдайте за поведением вашей кошки. Возможно, как и при стандартном методе обучения, несколько раз поместить именно в унитазе наполнитель. А в целом, наберитесь терпения.

Многие кошки осваивают умение устойчиво сидеть на грани стульчака не немедленно, а лишь ч/з несколько суток.Основное - не мешайте кошке и не шумите в то время, когда она занимается интимными делами. Итак, у вас отпала потребность заботиться о том, чтоб в доме был наполнитель, да и отдельный кошачий туалет. Когда кошка совершит собственный ритуал, то просто спустите воду. Сейчас вам не нужно чистить ее коробку, а наиболее приятное - никакого запаха в квартире!

Другие похожие темы в блоге Редискина:

0 коммент.:

Отправить комментарий