четверг, 12 августа 2010 г.

А вы знали про вкус у кошек? Интересные факты о кошках

Предлагаю короткую подборку интересных фактов о кошках

А вы знали про вкус у кошек? Интересные факты о кошках

А вы знали, что кошки предпочитают кислый и горький вкус и не в состоянии воспринимать сладкое? Это происходит из-за наследственных мутаций в организме, влияющих на их вкусовые рецепторы. Поэтому коты не в состоянии обнаружить сладкий вкус и едят мясо что дает им преимущество при выживании в качестве хищников.

Способность кошек слышать низкие частоты примерно такая же, как у людей, но они могут слышать и другие частоты, как и собаки. Эта особенность позволяет им обнаруживать грызунов, в том числе в ультразвуковом спектре сигналов. Помните недавно я писал почему даже слепые кошки приземляются на лапы и там говорил, что они видят не глазами, а чувствуют пространство с помощью вестибулярного аппарата? Примерно такое же свойство у кошек при распознавании ультразвуковых волню Это существенная черта для ночных охотников грызунов, которая отличает их от других животных.

Наибольшая острота зрения у кошек находится на расстоянии 75 см, что идеально подходит для охоты, потому что это приблизительное расстояние, через которую коты набрасываются на жертву при охоте! Кроме того, у кошек слабо развито цветное зрение: они могут различать синий и зеленый, но часто не в состоянии различать зеленый и красный.

Так как кошки в основном ночные хищники, они имеют отличное ночное зрение. Большая часть сетчатки кошки имеет особенность тапетума (tapetum lucidum), который представляет собой радужную отражающую поверхность. Она вызывает "вмешательство" в возможность видеть ночью и увеличивает количество света, проходящего через сетчатку. Иными словами, кошачий глаз, как маленький зеркальный дом, который усиливает количество света внутри себя. Свет проходит через сетчатку, а затем отражается обратно в глаза снова повторяется. Это дарит кошкам превосходство над другими зверями.

Кошки имеют отличное обоняние, и они полагаются на обоняние больше, чем на их вкус. В полости носа кошки располагается специальный орган чувств называется вомероназальный орган, также известный как орган Якобсона. Он обнаруживает феромоны, химические молекулы, которые несут в себе информацию - феромоны являются важным для осязания предметов у кошек.

Ну вот, вроде бы достаточно интересных фактов на сегодня.
В будущем обязательно буду рассказывать ещё! :)

Другие похожие темы в блоге Редискина:

0 коммент.:

Отправить комментарий