понедельник, 23 августа 2010 г.

Сколько живут кошки? Эксперты отвечают 10-15 лет

Не перестаю восхищаться экспертным сообществом QUORA. Если кому-то нужен инвайт туда, могу выслать. В этот раз эксперты обсудили, сколько лет живут кошки. Ответ, с которым соглашаются большинство ветеринаров и опытные владельцы кошек 10-15 лет.

Сколько живут кошки? Эксперты отвечают 10-15 лет

Ветеринар Летриза Миллер, которая однажды уже объясняла главную причину ожирения кошек говорит, что средний "пациент" кошачьей ветеринарной клиники живет от 16 до 23 лет. Два самых распространенных заболевания при этом - рак и сердечная недостаточность. Именно они чаще всего приводят к гибели животных. Самый старый кот у Летризы дожил до 28 лет.

Информация в википедии гласит, что средняя продолжительность жизни котов составляет от 12 до 14 лет, при этом кошки (имеются ввиду разница между мужскими и женскими особями) живут в среднем на 2 года старше. Тем не менее, известны случаи, когда кошки жили от 20 до 30 лет и старше. Об этом читайте пост самые старые коты в мире живут в Великобритании. Кот по имени Крем Пафф дожил до 38 лет.

Считается, что стерилизация кошки и кастрация кота немного увеличивает продолжительность жизни животного, так как у них не возникают такие заболевания как рак яичек или рак матки или яичников.

Срок жизни диких кошек определить несколько сложнее. Во-первых, они все разные и обитают в разных частях планеты, питаются по разному. во-вторых, ученые не так сильно наблюдают за животными в дикой природе, что бы знать точно. Однако благодаря некоторым данным известно, что средний срок жизни различных кошачьих составляет 4,7 лет, и колеблется в диапазоне от 0 до 10 лет.

Другие похожие темы в блоге Редискина:

0 коммент.:

Отправить комментарий