понедельник, 11 марта 2013 г.

Владельцы котов не знают, когда те болеют

Фото кота - британская короткошерстная кошкаЗнаете ли вы о том, что по статистике больше в 80% домашних животных имели хотя бы один случай, когда заболевание не было определено их владельцами?

Этот интересный факт описала Донна Соломона, ветеринарный врач из клиники для животных в Чикаго. Простыми словами, владельцы котов не знают, когда болеют их животные - чаще всего из-за того, что последние не могут сказать о недомогании.

В недавнем исследовании фокус-группы (январь 2013) на североамериканской конференции, ветеринаров спросили, у кого сложнее определить заболевания, у котов или собак. 57% сказали, что сложнее определить болезнь котов и кошек и только 34% сказали про собак. Только представьте, что должны будут ответить на этот вопрос простые владельцы питомцев - ведь чаще всего они не имеют никакого медицинского образования!

Почему же так трудно распознать болезнь? Во-первых, животное даже при всем желании не может сказать, что с ним случилось и что болит. Даже намекнуть и показать лапой, что где-то болит. Они просто начинают гадить в ванной или в других местах (например). Или у них просто портится настроение и они пытаются сами переждать, пока болезнь закончится. Во-вторых, у животных сильнее развиты инстинкты и так выходит, что они вынуждены "скрывать" свои заболевания. В живой природе показать свою слабость и болезнь означает риск стать жертвой хищника.

Вот такие интересные факты. А вы, кроме того, что кормите кота хоть как-то обращаете внимание на его самочувствие? Я пока писал понял, как много проблем наших милых котиков остаются без внимания и стало грустно. Берегите их, потому что когда грустно вам они тоже помогают.

Небольшой бонус. Прикольное видео, только непонятно, куда в итоге хотел забраться кот



Другие похожие темы в блоге Редискина:

0 коммент.:

Отправить комментарий