вторник, 26 апреля 2011 г.

Совсем охренели нефтяники со своими заправками

Пока вся Москва спит, я тут могу немного поразвлечься. В утра был шокирован новостью по радио, что Газпром и Роснефть подгребли под себя местные АЗС в Томске. Прям так и передали в сюжете - в целях конкурентной борьбы с независимыми автозаправочными станциями поставщики прекратили отпускать им топливо. В итоге бензин на них закончился.

Бензин дорожает

Ну и дальше сообщают мнение одного из директоров АЗС где он довольно скептически высказался по поводу того, что конкурентной среды на рынке топливо-заправочных станций больше не будет. А главное, очень быстро переключился на тему, что бензин можно было бы закупать в Омске (расстояние между Томском и Омском - 937 км!!!) и возить к нам, но тогда ценник на топливо будет золотой. А мне хочется спросить, куда власти сморят? Почему местный предприниматель вообще начинает думать о том, что бы закупать топливо и ГСМ в другом регионе? Бред.

Вы все уже смогли убедиться, что Кот Редискин - это продуманный кот. Так вот, я просто в шоке, что в Томске, у нас в области мог возникнуть дефицит бензина!! Как так - Томская область один из нефтедобывающих регионов! Я допускаю, что у нас нет нефтепереработки, но это все равно полный финиш. Пока ездил по делам, стали скапливаться пробки за заправках, где бензин есть. Цена в таких условиях ясное дело взлетела до небес. Вчера значит продавали по 23,5 рубля за литр, а сегодня уже по 25 рублей. Хитрая у нас борьба с конкуренцией.

По этому поводу прочитал новость, что Владимир Путин распорядился выяснить причины топливного кризиса. Соответственно ФАС начала проверку нефтяников из-за дефицита топлива и роста цен. Пишут, что кроме Томска такая же ситуация возникла и в других регионах: Санкт-Петербург, Воронеж, Новосибирск и Сахалин. А самый парадокс ситуации заключается в том, что нефтяные компании "Роснефть" и "Газпром нефть" отказываются признавать себя виновными: они считают, что топливный кризис в России возник из-за государственного регулирования цен, инициированного ФАС http://auto.lenta.ru/news/2011/04/26/crisis/

И еще одно мнение по поводу бензинового кризиса: к концу 2012 года литр А-92 будет стоить 40 рублей svpressa.ru/economy/article/42649/

Я правильно понимаю, что нефтяники попросту объявили бойкот Правительству?

Другие похожие темы в блоге Редискина

0 коммент.:

Отправить комментарий