четверг, 2 июня 2011 г.

Блоги пока не будут приравниваться к сетевым СМИ. Но только пока

Что произошло вчера?
Новостью дня для Редискина стало то, что Президент РФ Дмитрий Медведев поручил установить пределы ответственности электронных СМИ в части комментариев. После внесения поправок в закон "О СМИ" редакции интернет-изданий будут отвечать за комментарии своих читателей. Инициатива эта появилась после встречи с интернет сообществом, которая состоялась в конце апреля.

Как сообщает официальный сайт Президента РФ http://kremlin.ru/news/11427
уже 1-го августа 2011 года должны быть установлены пределы ответственности редакций средств массовой информации, распространяемых в сети Интернет, за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство Российской Федерации, в том числе законодательство о противодействии экстремистской деятельности.

комментарии в интернете - уголовная ответственность

Будут ли блоги приравниваться к СМИ?
На сегодняшний день блоги не считаются средствами массовой информации. Однако, как передает "Ъ" сегодня 3-го июня Государственная Дума РФ рассмотрит во втором чтении проект единоросса Валерия Комисарова, которым изначально предлагалось приравнять к СМИ любые интернет-сайты.
www.kommersant.ru/doc-y/1652721

Что дальше?
В ближайшее время блоги приравняют к сетевым СМИ, а с августа введут уголовную ответственность за комментарии читателей. А значит писать "воруй-убивай" нельзя даже в комментариях. Упячко нервно курит в сторонке.

Хорошо это или плохо?
Думаю, что уголовная ответственность за экстремистские комментарии - хорошо.
Мне часто приходится встречать такие и как правило чаще больше вопросов вызывает не человек (бот) написавший такой комментарий, а автор сетевого дневника или блога, допускающий его у себя. Зачем призывать к насилию, сравнивать у кого какая религия, язык, цвет кожи, сексуальная принадлежность и тому подобное? Поэтому инициативу Дмитрия Медведева поддерживаю. Вы как?

7 комментариев:

  1. Вы как?

    Мы то?
    Да завсегда!
    Тоисть, если лично мне не ндравится блог, аль там СМИ какое электронное, мне достаточно провести пару плодотворных вечеров, и профит: либо закрывается доступ на комментирование в ресурсе, либо закрываются владельцы ресурса в местах не столь отдаленных.
    Поскольку не сказать за любой комментируемый ресурс, но ценность блога во многом определяется именно сообществом комментаторов...
    В случае принятия и исполнения такого закона Сеть у нас станет такой спокойной-спокойной. Никаких острых проблем обсуждать не получится. Вообще обсуждать что-либо не получится, ибо на всякое обсуждение найдется свой тролль. А поскольку кормовая база троллей резко сократится, они стадами набегут везде, где еще не отключены комментарии.
    Профит, воистину профит!

    michail_tz.livejournal.com

    ОтветитьУдалить
  2. Нет обсуждений - нет проблем. Может так и правильно :)

    ОтветитьУдалить
  3. Может, и правильно...
    Как минимум, с точки зрения некоторых магических практик и солипсистов просто таки совершенно верно :)

    michail_tz.livejournal.com

    ОтветитьУдалить
  4. А я напишу в вашем блоге экстремистский коментарий после 1 августа, а вы отключите коментарии или начнете банить всех подряд, что полностью займет ваше время и его не останется на ведение блога и коментария действий Владимира Владимирович и Дмитрия Анатольевича. А оно вам надо?

    ОтветитьУдалить
  5. Хм.. не, у меня робот будет следить за всем

    ОтветитьУдалить