понедельник, 8 августа 2011 г.

Дмитрий Медведев: Мне безразличны формулировки американского Сената

Понравилось интервью Дмитрия Медведева, которое он дал журналистам в канун годовщины войны с Грузией. Подробнее этот сюжет есть здесь http://www.1tv.ru/news/polit/182100
Меня заинтересовало немного другое: насколько могу судить даже спустя 3 года продолжается информационное противостояние в СМИ на тему военного конфликта в Абхазии и Южной Осетии. Так, еще в марте Владимир Жириновский высказал, что Грузия будет задушена и уничтожена если только посмеет ставить палки в колеса. Собственно эта линия остается главной в политике России, это подтверждают слова Президента Дмитрия Медведева.



О том, что противостояние в СМИ существует, свидетельствует и то, что западные и российские источники подходят к освещению вопроса под разным углом. В частности, когда Екатерина Котрикадзе задала вопрос (7:51) как Дмитрий Медведев относится к тому, что Сенат США до сих пор считает действия России - оккупацией, он сказал просто:
"Я думаю, что эти формулировки Сената ни на чём не основаны, они отражают вкусовые пристрастия отдельных престарелых членов Сената, которые в силу субъективных причин симпатизируют тем или иным людям. Это их дело, это иностранный парламент, мне до него нет абсолютно никакого дела, скажем так, мне безразличны их формулировки."
Очень точные и правильные слова, однако мне лично жаль, что даже спустя время америкосы продолжают воздействовать на мнение людей привычными методами. Мнение американского Сената и впрямь не имеет никакого значения для России и ее граждан, но ведь есть еще и оставшийся мир. Кот Редискин в своей излюбленной манере решил проверить, как события трехлетней давности освещает иностранная пресса. Вот скриншот с сайта news.yahoo.com, которые разместили новость AP.

Дмитрий Медведев: Мне безразличны формулировки американского Сената

Выделил три момента: во-первых, слово "агрессор" в отношении Грузии нарочито взято в кавычки, как будто она таковым не является и эту войну придумали мы; во-вторых, якобы имел место мятеж жителей в Южной Осетии, который поддерживала Москва (в то время как там находились наши миротворцы); в-третьих, формат - очень редко на Yahoo! размещаются такие короткие статьи - они просто не могут написать еще больше по данной теме, потому что ошибутся.

С другой стороны мне интересно продолжение всей этой истории. Сакашвили не вечный, за ним придет тот, кто будет точнее учитывать интересы России. Тогда и Америка подавится своими мнениями, да и количество стран, которые признают независимость отколовшихся от Грузии регионов.

Похвалю классный сервис по доставке воды в Москве http://www.aqualeader.ru/ - сейчас лето, с графиком доставки у всех напряженка, а Аквалидер возит воду быстро и недорого, обращайтесь.

0 коммент.:

Отправить комментарий