суббота, 14 января 2012 г.

Кот Оскар, который знает смерть в лицо

Сегодня я в очередной раз убедился в том, что мы - коты, уникальные животные. Рассказали про удивительного кота Оскара, который вот уже 5 лет живет в одном из американских хосписов. Этот кот знает, какой из пациентов умрет в течении нескольких часов, он знает смерть. Кот Оскар - одиночка по своей природе. Не любит общества людей и необщителен. Но переодически он приходит спать к тому или иному пациенту. Все знают - что этот человек вскоре умрет. И этот случай не выдуманный, он описан в английской Википедии, например http://en.wikipedia.org/wiki/Oscar_(therapy_cat)

Кот Оскар, который знает смерть

Говорят, были случаи, когда кот опреровергал прогнозы оптимистично настроенных врачей. Один раз врачи посадили Оскара на крвоать к пациенту, смерти которого ждали буквально вот-вот. Но кот спрыгнул и ушел спать к человеку на соседнюю койку. Человек, к которому пошел спать Оскар, умер через несколько часов, а вот первый прожил еще несколько дней.

Врачи сначала боялись, что из-за такого кота, родственники будут забирать своих близких из хосписа, но случилось наоборот. Близкие умирающих, рады что есть такой кот. Многие успели попрощаться с близкими благодаря коту, да и знают, что кот будет рядом с умирающим до последнего.

Ученые объясняют такое чутье Оскара, тем, что клетки умирающего выделяют особое вещество за несколько часов до смерти. Этот запах сладковатый, приторный. Но он слабый, и человек его не чувствует, а вот кот - может унюхать. К тому же он находится всю жизнь в таком месте, где лежат тяжело больные люди, умирающие. Вот он и идет к тому, от кого пахнет этими особыми ферромонами. Вот такие коты уникальные!

Кстати, у меня есть и другие темы, на которое стоит обратить внимание:

2 комментария: