вторник, 27 марта 2012 г.

Новые настройки поиска и SEO на платформе Blogger

Всем привет.

Пишу уже из нового интерфейса, он необычный, хотя его я видел ещё несколько месяцев назад. Теперь он вроде как продвигается специально, возможно у Google в этом есть особый интерес. Нажав кнопку Upgrade произойдет обновление интерфейса Blogger - все настройки сохраняются и при необходимости можно вернуться к старому интерфейсу => Google ставим плюс один. Что непривычно, так это окно создания поста, на моем широкоформатном мониторе оно растянулось на всю ширину и по сравнению с предыдущим окошком фиксированной ширины кажется неудобно. Впрочем вопрос времени.

На что стоит обратить внимание при переходе к новой версии Blogger. Здесь появились настройки поиска и SEO, то, чего многие ожидали ещё больше чем древовидные комментарии. Конкретно: теперь перейдя в раздел [Настройки] -> [Настройки поиска] кроме заголовка блога Title можно задать описание Description. Для этого в строке "Метатеги" нужно нажать изменить и задать описание, о чем будет Ваш блог.



Эта тема будет подсказывать людям, использующим поиск Google, Яндекс и и других, о чем Ваш блог. Например заголовок моего блога Кот Редискин, а описание Вы видите под заголовком, именно его я попытался внести в поле Description: "Личный блог Кота Редискина. Самый позитивный и патриотический. Не только истории о котах и смешные картинки с котами, но и трезвый политликбез." И тут возникла первая ошибка.

Несмотря на то, что в примечании четко указано, что можно разместить описание размером до 150 символов, у меня наотрез отказался принимать больше 80. Поэтому сократил до 80, теперь хочу посмотреть как это повлияет на результаты поиска. Однако, что ещё более важно, теперь описание можно добавить не только к блогу, но и в каждый пост. После включения функции поиска и SEO в настройках сообщения (при написании поста) справа отображается панель, в которой есть Описание для поисковых систем. Там по желанию можно написать о чем будет Ваш пост или статья.

Я включил эти настройки сразу. Но что смущает сразу - непонятно, что будет со старыми постами в поиске. Если они останутся в неизменном виде, это прекрасно, большего и ожидать не стоит. А если они ухудшатся? Например как неоптимизированные посты на Wordpress иногда выглядят очень ужасно - лишние символы в сниппетах пс это жесть. Ответ будет понятен уже сегодня-завтра.

Еще из новшеств: теперь можно создать шалон ошибки 404 - когда "страница не существует или перемещена". Я всегда на таких страницах люблю написать что-то с легкой издевкой, вроде этого "Вероятно вы попали на эту страницу из другого измерения, потому что её тут никогда не было, она может существовать лишь в параллельных мирах. Перейдите на главную или выберите интересующую тему".

А вот чего я никак не понял в новом интерфейсе, почему сохраненный черновик не сохранился. Пока писал этот пост пару раз перескакивал в другие места, приходилось перезагружать сообщение - и оно не сохранялось! Это благо я всегда на случай фиксирую написанное в блокноте, легко и быстро восстановил текст. А тем, кто не делает этого, придется писать все заново. У вас также или это мой временный глюк?

Рекомендую другие похожие посты в блоге Редискина

1 комментарий: